Жилой дом построен на земельном участке, предоставленном мне как нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Как продать?

Земельный участок для строительства жилого дома был получен мною в порядке очередности как нуждающемуся в улучшении жилищных условий. В каком случае и в каком порядке возможна его продажа?

 

       Жилой дом на земельном участке, который был предоставлен как состоящему на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий возможно продать после истечения 8 лет со дня государственной регистрации создания жилого дома. До истечения указанного 8-летнего срока продажа дома возможна в исключительных случаях:

-направление на работу (службу) в другую местность;

-потеря кормильца в семье;

-получение I или II группы инвалидности;

-другие обстоятельства, объективно свидетельствующие о невозможности использования недвижимого имущества.

Каждый конкретный случай рассматривается местным исполнительным комитетом, который и принимает решение, разрешающее совершение сделки.

При этом дополнительно должны быть соблюдены (выполнены) следующие требования:

- льготный кредит на строительство жилого дома, если такой кредит привлекался, должен быть полностью погашен;

- земельный участок, если он был предоставлен в пожизненное наследуемое владение, должен быть выкуплен в частную собственность, а если в соответствии с законодательством он не может быть приобретен в частную собственность, то должна быть внесена плата за право заключения договора аренды земельного участка сроком на 99 лет;

- если земельный участок был предоставлен в частную собственность без внесения платы или с внесением платы в размере 20 или 50 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, то необходимо дополнительно внести денежные средства до оплаты кадастровой стоимости в полном объеме;

- если предоставлялась рассрочка внесения платы за земельный участок, то необходимо досрочно внести всю сумму.

Данный порядок распространяется также на отчуждение незавершенных законсервированных капитальных строений (жилых домов).

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X