Пограничная Безопасность

Государственная пограничная политика

 

Государственный пограничный комитет Республики Беларусь

Полоцкий пограничный отряд

Сморгонская пограничная группа

 


О местном сборе за пересечение транспортными средствами Государственной границы Республики Беларусь в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь

 

ПОЛОЦКИЙ ПОГРАНИЧНЫЙ ОТРЯД

Войсковая часть 2034
211654 Витебская обл., Полоцкий р-н, н. п. Фариново, в/ч 2034

Режим работы:

понедельник – пятница с 09.00 до 17.30;
обед с 13.00 до 13.30 (в предпраздничные дни – до 16.30).


Телефоны «горячей линии»:

  • Оперативно-ситуационный пункт управления Полоцкого пограничного отряда +375 214 43-20-53


Контактные телефоны подразделений Полоцкого пограничного отряда: 

в Верхнедвинском районе: (8-02151)

  • пограничные заставы:

 - «Савейки» 6-05-35,
- «Бигосово» 6-27-94.


в Браславском районе: (8-02153)

  • пограничная комендатура «Опса» 6-57-70;
  • пограничные заставы:

 - «Друя» 6-41-89 (участок подразделения находится в пределах Браславского и Миорского районов);
- «Плюсы» 2-39-92,
- «Урбаны» 6-65-15,
- «Видзы» 2-97-82. 

  • пограничные посты:

 - «Карасино» 2-65-48,
- «Пакульня» 2-98-51,
- «Козяны» 2-33-00.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

С обретением суверенитета перед Республикой Беларусь встала необходимость защиты ее интересов на государственной границе. С этой целью 15 сентября 1992 года Верховным Советом Республики Беларусь было принято Постановление № 562 о создании пограничных войск Республики Беларусь и пограничных частей на прибалтийском направлении.

24 сентября 1992 года Командующим пограничными войсками Республики Беларусь был подписан приказ «Об утверждении штата Полоцкого пограничного отряда».

Отряд формировался в военном городке Ветрино Полоцкого района на базе нештатной группы управления и комплектовался офицерами и прапорщиками – пограничниками, переведенными из других регионов бывшего Советского Союза и офицерами и прапорщиками Министерства Обороны Республики Беларусь.

Пограничные комендатуры были сформированы в г.Верхнедвинск, д.Купчели Браславского района и в г.Поставы. Перед пограничниками была поставлена задача обеспечить охрану границы на участке с Латвийской и Литовской Республиками.

Уже с 1 февраля 1993 года подразделения пограничного отряда заступили на охрану Государственной Границы Республики Беларусь.

В этот период обстановка на границе республики всё время динамично изменялась. Контрабандисты старались использовать любые лазейки для своей незаконной деятельности. Их союзниками были несовершенство законодательства, отсутствие инженерного оборудования на границе. Воинам в зеленых фуражках приходилось буквально на ходу отыскивать наиболее эффективные способы и методы охраны границы. Несмотря ни на что пограничникам удалось своевременно прикрыть участки границы, оказавшиеся незащищенными после распада СССР, обеспечить их надежную охрану.

Сегодня Полоцкий пограничный отряд охраняет участок границы с Латвийской Республикой и Литовской Республикой протяженностью около 271 километров, протяженность белорусско-латвийского участка составляет более 172 км, с Литовской Республикой – 98 км. 


ССЫЛКИ

ГУО "Институт пограничной службы Республики Беларусь"

Как стать пограничником?

Профориентация

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X