Вы здесь

География

 

Витебский район расположен на северо-востоке Витебской области и занимает 2,7 тыс.кв.км. Район расположен на обеих сторонах реки Западная Двина.

Протяженность его с юга на север около 100 км., с запада на восток около 50 км. Граничит: на востоке с Лиозненским районом и Смоленской областью Российской Федерации, на северо-востоке с Псковской областью Российской Федерации, на севере с Городокским районом, на юго-западе  с Шумилинским и Бешенковичским районами и на юге с Сенненским районом.

Основная река – Западная Двина с 4 правыми и 2 левыми притоками. В районе 68 озер, 200 км. рек, имеются 3 заказника-клюквенника республиканского значения: «Мошно», «Чистик», «Запольский», а также орнитологический «Дымовщина» и 6 ботанических: «Витебский», «Тулово". Около 45,6 процентов территории занято лесом, наиболее крупные массивы находятся на северо-востоке района. Под водой находится 2,1% территории района, под болотами 3,4%.

На территории района произрастает более 20 видов редких растений, гнездится около 5 видов птиц, занесенных в Красную книгу.

Как административно-территориальная единица район образован 17 июля 1924 года. В настоящих границах существует с 1960 года.

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X