В чем отличие блокированного жилого дома от многоквартирного и как это влияет на владение землей? Можно ли оформить земельный участок в пользование жильцов?

Определения блокированного и многоквартирного жилого дома даны в Жилищном кодексе Республики Беларусь.

Блокированный жилой дом – жилой дом, состоящий из двух и более квартир или двух и более квартир и вспомогательных помещений, каждая из которых имеет вход непосредственно с придомовой территории.

Многоквартирный жилой дом – жилой дом, состоящий из вспомогательных помещений, а также двух и более квартир, каждая из которых имеет вход из вспомогательного помещения.

Под вспомогательным помещением понимается помещение, расположенное внутри блокированного, многоквартирного жилого дома, общежития за пределами жилых и (или) нежилых помещений, предназначенное для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюль, коридор, галерея, лестничные марши и площадки, проходы, запасные выходы, лифтовые холлы и другие помещения).

Таким образом, основное отличие многоквартирного жилого дома от блокированного заключается в организации входа в квартиры – в блокированном вход в каждую квартиру организован с придомовой территории, а в многоквартирном жилом доме вход в каждую квартиру организован из вспомогательного помещения - лестничной площадки, коридора и т.д.

Для обслуживания как многоквартирного, так и блокированного жилого дома предоставляется земельный участок. Как правило, единственным владельцем (арендатором) земельного участка, предоставленного для обслуживания многоквартирного жилого дома, является организация - ЖСК, ЖСПК, Товарищество собственников либо организация, осуществляющая эксплуатацию жилого дома и (или) предоставляющая жилищно-коммунальные слуги.

Владельцами (арендаторами, собственниками, владельцами на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного пользования) земельного участка, предоставленного для обслуживания блокированного жилого дома, являются непосредственно собственники квартир. При этом земельный участок оформляется в долевое владение. При наличии технической возможности собственники квартир блокированного жилого дома вправе прекратить долевое владение земельным участком (фактически разделить земельный участок между собой), в результате чего собственнику каждой квартиры будет предоставлен земельный участок для обслуживания непосредственно принадлежащей ему квартиры в блокированном доме.

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X