Участниками информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» стали учащиеся Кировской средней школы

На сколько частей разбирается автомат Калашникова? Есть ли успехи у белорусских военнослужащих на международных армейских играх? Чем занимается кинологическая служба на границе? Ответить на эти и другие вопросы предложили старшеклассникам Кировской средней школы.
 
Здесь в рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» в преддверии Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь с ребятами встретилась заместитель председателя Витебского райисполкома Жанна Черкунова.


 
Общаясь со старшеклассниками, она затронула тему безопасности нашей страны – национальной, экономической, демографической, продовольственной. Защита родной земли, охрана ее рубежей – что может быть важнее для каждого народа? От бдительности, мужественности и профессиональной подготовки белорусской армии зависят спокойствие и мирная жизнь миллионов людей, общее благополучие. Не зря военная служба во все времена была не только гражданским долгом, но и делом чести, своего рода школой мужества и самоотверженности.

Вместе с ребятами Жанна Черкунова и директор учреждения образования Ольга Артёменко поучаствовали в интерактивной викторине «Мы узнаём», вспомнили военнослужащих, которые в мирное время совершили подвиги, за что и были удостоены звания «Герой Беларуси». Старшеклассники рассказали о своих дедах и прадедах, воевавших в годы Великой Отечественной войны, а также о родных, связавших судьбу с защитой Родины в мирной Беларуси.

 
Интересной оказалась история и Ольги Артёменко, дед которой по материнской линии также оставил славный след в истории Витебска. В семье бережно хранятся документы, в том числе книжка красноармейца Всеволода Филатова и грамота, подписанная лично генеральным комиссаром государственной безопасности Лаврентием Берией за охрану участников Потсдамской конференции.
 
В довоенное время Всеволод Филатов работал главным инженером на дрожжевом заводе в Витебске. Несмотря на наличие брони не воспользовался ей. Во время отъезда из города уступил свое место в машине отцу большого семейства. Оставшись в Витебске, помогал с эвакуацией, а затем пробирался к советским войскам. Дошел до Вязьмы, откуда был направлен на фронт. Воевал и несколько раз был ранен. В мирное время Всеволод Филатов продолжал самоотверженно трудиться на благо родной земли. На пенсию ушел в возрасте 79 лет. Под его руководством было создано первое в СССР предприятие по переработке пищевых отходов, за передовым опытом к Филатову приезжали из разных уголков Союза.
 
В первые дни войны отправились на фронт и прадедушки Жанны Черкуновой. На обоих, к сожалению, семьи получили похоронки. Призывной возраст одного из дедов Жанны Вячеславовны пришелся на конец Великой Отечественной, но ему довелось пройти фронтовыми дорогами Второй Мировой.
 
– Сегодня, как никогда, важно знать и чтить имена людей, которые отдали свою жизнь за мирное небо, сохранить историческую память и не допустить попыток переписать историю. Большая роль в этом сейчас отводится именно подрастающему поколению, учреждениям образования, – отметила Жанна Черкунова. – Так, многим школам района уже присвоены имена славных героев-соотечественников, другие коллективы пока еще собирают необходимую документацию.
 
Старшеклассники Кировской школы с гордостью сообщили, что и их учреждение образования в ближайшем времени будет носить имя Героя Советского Союза, уроженца Витебского района Владимира Куриленко. Уже проведена большая работа: удалось установить контакты с одной из школ Смоленской области, которой также присвоено имя этого партизана-подрывника, получить согласие его родственников.
 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.
Источник: vitbichi.by
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X