Ориентирование на местности

Умение ориентироваться всегда поможет вам найти выход из создавшейся экстремальной ситуации, сохранить здоровье и жизнь.

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЛУДИЛИСЬ:

  • не паникуйте, не разделяйтесь на группы, оставайтесь вместе;
  • прекратите движение, успокойтесь;
  • вернитесь по собственным следам к тому месту, где вы сбились с дороги;
  • при отсутствии карты попытайтесь в общих чертах составить на бумаге, ткани или коре карту местности в виде схемы;
  • выработайте план действия: продолжать движение или ждать помощи;
  • определите стороны горизонта и свое местонахождение;
  • помните, что засечки на деревьях выведут к тропе или жилью.
  •  

Ориентирование можно осуществлять по компасу, солнцу, луне, звездам, окружающим предметам, местным признакам, картам. Главной целью ориентирования является опреде­ление сторон горизонта в любых погодных условиях, на различной местности.

Основные стороны горизонта: север (nord), юг (sud), восток (ost), запад (west). Для опреде­ления любой стороны горизонта достаточно точно знать только одну. Если вы стоите лицом на север, то со стороны спины будет юг, справа восток, слева запад.

Самый простой и надежный способ определения сторон горизонта связан с использова­ние исправного компаса, чаще всего конструкции Андрианова. Основным элементом любо­го компаса является магнитная стрелка, установленная на оси. Стрелочка всегда ориентирует­ся в направлении север-юг. Работа с компасом не представляет сложности. Для этого нужно отпустить стрелку и установить компас горизонтально. Острие стрелки и ее темный конец самостоятельно установится в направлении на север. Чтобы прове­рить правильность работы компаса, необходимо поднести к нему металлический предмет, что приведет к возмущению стрелки; если после удаления источника помех стрелка быстро вернется в исход­ное положение - значит, компас исправен. На показания компаса не влияют погодно-климатические условия, время года и суток, высота расположения над уровнем земли. Тогда как наличие в непосредствен­ной близости линий электропередачи, металлических руд искажает показания компаса.

Днем, в ясную, безоблачную погоду можно ориентироваться по солнцу. Ночью - по луне и звездам.

Около семи часов утра солнце всегда на востоке, в 13 часов - на юге, в 19 часов - на западе.

При наличии часов, которые показывают местное время, стороны горизонта можно определить следующим способом. Часовую стрел­ку направьте на солнце, при этом положении часов прямая линия, делящая пополам угол между часовой стрелкой и цифрой 1 (13 ча­сов), на циферблате укажет направление: вперед - юг, назад - север. В первой половине дня нужно делить левый угол, а во второй - правый.

Воткните в грунт вертикально палку длиной примерно 1 метр. Ко­нец тени, отбрасываемой палкой, отметьте камешком. Через 20 - 25 минут тень переместится, ее конец снова отметьте другим камешком. Соедините камешки прямой линией, это будет направление с запала на восток. Встаньте спиной к солнцу так, чтобы носок левой ноги остался у первого камешка, а правой - у второ­го. Теперь ваше лицо обращено на север.

Надежным ориентиром в ясную ночь является Полярная звезда, которая всегда находится на севере и выделяется среди других звезд своей яркостью. Чтобы отыскать Полярную звезду на небосклоне, необходимо найти созвездие Большой Медведицы, которое представлено се­мью яркими звездами в виде «ков­ша». Если мысленно провести прямую линию через крайние звезды (а, б) и отметить на ней пятикратное расстояние между этими звездами, в конце пятого отрезка будет находиться Поляр­ная звезда, которая входит в со­звездие Малая Медведица и почти всегда находится в одном месте над Северным полюсом. Если стать лицом по направлению, то это будет направление на север.

 

Кора отдельно стоящих деревьев покрыта мхом с северной стороны силь­нее, чем с южной. Кора берез светлее, имеет меньше пятен и трещин с юж­ной стороны. Весной снег быстрее тает с южной стороны. Муравейники и гнезда пчел всегда расположены с южной стороны деревьев и камней. Южная сторона муравейника обычно отлогая, северная – значительно круче.

 

Вес­ной караваны птиц летят с юга на север, а осенью в об­ратном направлении. Камни, скалы, деревянные, шифер­ные и черепичные крыши обычно покрываются мхом с северной стороны. На деревьях хвойных пород смола вы­деляется и накапливается в большом количестве с юж­ной стороны. Ягоды и фрукты в период созревания при­обретают окраску зрелости сначала с южной стороны.

 

Ориентироваться можно по звукам: выстрел, гудок, стук колес поезда, сигнал автомобиля, голоса людей, го­лоса домашних животных. Если идти вниз по течению реки или ручья, вы обязательно выйдете к людям. Влезь­те на высокое дерево или поднимитесь на возвышенное место, это поможет легче найти ориентиры. Ори­ентироваться можно по пчелам, которые приведут вас к пасеке. Надежным по­мощником в ориентировании является карта.

Ориентирование по квартальным столбам.

Обычно просеки в лесу расположены соответственно направлениям север-юг и запад-восток. Вам нужно дойти по просеке до пересечения её с другой просекой и найти квартальный столб. Затёсы с с номерами на квартальном столбе обращены в сторону соответствующих кварталов. А грани между этими затёсами направлены вдоль просек разделяющих лесные кварталы. Если просека идёт в направлении север-юг, то грань между двумя меньшими номерами будет указывать на север, а грань между двумя большими номерами — на юг. Если смотреть вдоль просеки на север, то справа будет восток, а слева запад. Таким образом, можно приблизительно определить направление.

Теги: 
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X