"Это стимул к развитию". Ребята из Витебской области о предстоящем участии во Всемирном фестивале молодежи

 

Всемирный фестиваль молодежи - 2024 в Сочи даст участникам дополнительный стимул к развитию и, возможно, рождение новых международных проектов. Таким мнением поделились делегаты из Витебской области на встрече в медиацентре региона, передает корреспондент БЕЛТА.

Учитель истории СШ №12 Витебска имени Л.Н.Филипенко Илья Кузнецов на столь масштабном форуме будет впервые. Он начал преподавать в школе еще на четвертом курсе вуза. В 2022-м с отличием окончил Витебский государственный университет имени П.М. Машерова, а завтра уже получит диплом магистра. Поначалу, как признался педагог, он удивился тому, что стал делегатом.

"Фестиваль, который пройдет в Сочи, очень разнообразный как для педагогов, так и для руководителей, деятелей любых организаций. То есть каждый найдет что-то полезное для себя и что-то нужное. Как педагогу мне нравится, что там есть огромное количество различных образовательных мероприятий. Это лекции, разговоры с дизайнерами, предпринимателями, которые действительно помогут развиваться в разных областях, продвигать и культуру нашей страны, и единство между Беларусью и Россией в совершенно новом формате интеграции. И, конечно же, главная мысль (вот уже целую неделю, как я узнал о том, что участвую в фестивале), которая меня держит и греет, - это благодарность за то, что я был избран делегатом, потому что такая возможность нам представляется не часто. И я рад, что мне она представилась", - сказал Илья Кузнецов.

В числе достоинств предстоящего форума он назвал большое количество представленных национальностей и народов. "Это огромный плюс, особенно для меня как историка. Можно увидеть историю и культуру других стран воочию. Приехать и поделиться с детьми этими знаниями из разных областей и профессий, о разных культурах и прочувствовать каждую из них на реальном опыте, - добавил педагог. - Я являюсь победителем областного этапа фестиваля "Педагогический дебют" и участником республиканского фестиваля. И благодаря активному участию в различных образовательных программах, своей работоспособности за два года работы уже получил первую квалификационную категорию. Думаю, это благодаря тому, что наша сфера образования, в частности в Витебской области, помогает молодым педагогам развиваться и идти дальше".

Северный регион представят на форуме более 60 молодых людей, которые войдут в состав белорусской делегации. Среди них будет и Владислав Уголев - победитель областного этапа конкурса "Студент года - 2023", третьекурсник Витебского государственного технологического университета. Будущий инженер отметил: фестиваль, который соберет в Сочи прогрессивное молодежное сообщество, станет для него важной ступенькой на пути к профессии.

"Как минимум для молодежи это хорошее развитие. Мы познакомимся с ребятами из других стран. И если у нас будут какие-то интересные проекты, мы их сможем вывести на наш государственный уровень и в дальнейшем расширить на международную арену. Фестиваль ведь соберет ребят из разных сфер деятельности, например, медицины. А я считаю, что моя специальность напрямую связана и с медициной, поскольку за 3D-технологиями будущее. Мы сможем печатать многое (и органы уже начали печатать) и развивать это направление в целом", - поделился Владислав Уголев.

Напутствовал делегатов заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов. Он отметил, что представлять область и страну на этом форуме - большая задача и "миссия молодежи". И если в прошлый раз, в 2017-м, от северного региона на фестиваль направляли 19 человек, то теперь - 60.

"Здесь представители работающей молодежи, наши студенты, учащиеся колледжей, даже школьники есть. Собраны люди, которые имеют активную жизненную и гражданскую позицию, понимают свои цели и цели страны, - сказал Вячеслав Дурнов. - Замечательно, что наши активисты попадут (на этот форум. - Прим. БЕЛТА). Я уверен, что они смогут достойно продемонстрировать достижения и нашей области, и нашей республики в целом. Они будут нашими послами доброй воли среди молодежи многих стран мира, которые соберутся в Сочи".

Делегаты Всемирного фестиваля молодежи - 2017 от региона, которые также присутствовали на встрече, поделились впечатлениями от прошлого проекта и дали советы последователям. В частности, рекомендовали посещать как можно больше встреч, площадок и мастер-классов, которые предложит программа. "Это инвестиции в молодежь, - отметили участники. - Государство дает вам уникальную возможность поехать на такой масштабный форум".

Всемирный фестиваль молодежи состоится с 1 по 7 марта в Сочи и объединит 20 тыс. человек. Среди участников будут российские и иностранные молодые лидеры в различных областях: бизнес, медиа, международное сотрудничество, наука, образование, культура, спорт, волонтерство и благотворительность. Также фестиваль объединит представителей различных сфер общественной жизни, подростков из детских организаций и объединений. Молодежь ожидают насыщенные образовательные, научные, культурные и спортивные программы.

Встреча с представителями северного белорусского региона на Всемирном фестивале молодежи - 2024, а также с участниками форума в 2017 году, прошла в Медиацентре Витебской области.
 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Источник: vitbichi.by

 

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X