Кто имеет право на назначение семейного капитала? Как воспользоваться средствами семейного капитала?

Размер семейного капитала

 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2019 г. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на единовременное предоставление безналичных денежных средств в размере 10 000 долларов США (семейный капитал).

18 сентября Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 345 «О семейном капитале». Данным Указом программа «Семейный капитал» продлевается на 2020-2024 годы.

С 1 января 2020 г. семейный капитал устанавливается в размере 22 500 рублей и назначается при рождении (усыновлении, удочерении) в период с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2024 г. третьего или последующих детей.

Начиная с 1 января 2021 года размер семейного капитала ежегодно будет индексироваться с нарастающим итогом на величину индекса потребительских цен за предыдущий год для сохранения его покупательной способности.

Новый размер семейного капитала действует в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).

Информация о новом размере семейного капитала размещается на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты не позднее 31 января текущего года.

За период размещения средств семейного капитала в банковские вклады (депозиты) «Семейный капитал» будут начисляться проценты в размере индекса потребительских цен (декабрь года, предшествующего году начисления процентов, к декабрю предыдущего года).

Предоставление семейного капитала будет производиться в размере, действующем на дату рождения, в случае усыновления (удочерения) - на дату усыновления (удочерения) третьего или последующих детей.

 

Реализация права на семейный капитал

 

Право на семейный капитал семья может реализовать только один раз, т. е. если семье семейный капитал назначен по программе 2015-2019 годов, права на назначение семейного капитала в период 2020-2024 годов у нее не будет.

Основными условиями предоставления семейного капитала являются:

рождение, усыновление (удочерение) третьего или последующих детей  в период с 1 января 2015 г. до 31 декабря 2024 г. включительно;

воспитание в семье не менее троих детей в возрасте до 18 лет (с учетом детей, родившихся, усыновленных (удочеренных) в период с 1 января 2015г. до 31 декабря 2024г.). При этом дата рождения усыновленного (удочеренного) ребенка (детей) должна быть не ранее 1 января 2015г.;

гражданство Республики Беларусь одного из родителей (матери (мачехи), отца (отчима);

постоянное проживание граждан Республики Беларусь, а также детей, учитываемых в составе семьи, на территории Республики Беларусь.

Право на назначение семейного капитала предоставлено матери (мачехе) в полной семье, родителю в неполной семье, усыновителю (удочерителю). Если в полной семье мать (мачеха) не имеет права на назначение семейного капитала (например, не является гражданкой Республики Беларусь), такое право имеет отец (отчим) при соблюдении вышеназванных условий.

При определении права на распоряжение средствами семейного капитала (в том числе досрочное) состав семьи определяется на дату подачи заявления о распоряжении средствами семейного капитала (в том числе досрочном).

Справочно: В составе семьи учитываются:

мать (мачеха), отец (отчим), усыновитель (удочеритель);

дети в возрасте до 18 лет, воспитываемые в семье, в том числе усыновленные (удочеренные), пасынки и падчерицы. Постоянное проживание детей в Республике Беларусь определяется на день обращения за назначением семейного капитала.

При раздельном проживании родителей, расторгнувших брак или не состоявших в браке, дети учитываются в семье того родителя, на воспитании которого они находятся. При этом если дети уже были учтены при назначении семейного капитала в одной семье, в другой семье они не учитываются.

В составе семьи не учитываются дети:

в отношении которых родители (единственный родитель) лишены родительских прав;

над которыми установлена опека (попечительство);

отобранные из семьи;

умершие;

в случае отказа от них.

 

Порядок и условия предоставления семейного капитала

 

Указом предоставлено гражданам право на обращение в местные исполнительные и распорядительные органы за назначением семейного капитала не только по месту жительства, но и по месту пребывания, а за распоряжением средствами семейного капитала гражданам - по их выбору либо по месту его назначения либо в соответствии с их регистрацией по месту жительства (месту пребывания).

Также установлено, что в случае пропуска срока обращения за назначением семейного капитала (в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей) местный исполнительный и распорядительный орган вправе восстановить его с учетом конкретных обстоятельств.

Для назначения семейного капитала гражданину, имеющему право на семейный капитал, необходимо лично или через своего представителя обратиться с заявлением и прилагаемыми документами, предусмотренными законодательством об административных процедурах, в службу «одно окно» местного исполнительного и распорядительного органа в соответствии с регистрацией по месту жительства.

Решение о назначении (отказе в назначении) семейного капитала принимается в месячный срок со дня подачи гражданином заявления о назначении семейного капитала.

Решение местного исполнительного и распорядительного органа выдается службой «одно окно» при обращении гражданина лично или через его представителя.

Другим совершеннолетним членам семьи (законным представителям несовершеннолетних членов семьи) по их требованию выдается копия решения о назначении (отказе в назначении) семейного капитала.

 

ОТКРЫТИЕ ДЕПОЗИТНОГО СЧЕТА

 «СЕМЕЙНЫЙ КАПИТАЛ»

 

Для зачисления средств семейного капитала гражданину, которому он назначен, необходимо открыть депозитный счет «Семейный капитал».

Для его открытия гражданин должен обратиться в подразделение ОАО «АСБ Беларусбанк» по месту назначения семейного капитала и представить:

заявление по форме, установленной ОАО «АСБ Беларусбанк»;

документ, удостоверяющий личность;

решение местного исполнительного и распорядительного органа о назначении семейного капитала;

выписку из решения местного исполнительного и распорядительного органа о внесении изменения в решение о назначении семейного капитала – в случае внесения такого изменения.

Депозитный счет открывается в день подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Обращение за открытием депозитного счета должно быть не позднее 6 месяцев с даты принятия решения о назначении семейного капитала.

Справочно: Адрес подразделения, в которое необходимо обратиться гражданину, а также срок обращения указываются в решении о назначении семейного капитала.

 

В случае если гражданин, которому назначен семейный капитал, не имеет возможности обратиться за его открытием, депозитный счет может быть открыт на одного из членов семьи при условии внесения изменения в решение о назначении семейного капитала.

Для этого одному из совершеннолетних членов семьи или законному представителю несовершеннолетнего члена семьи необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган, принявший решение о назначении семейного капитала, для внесения изменения в такое решение.

При внесении соответствующего изменения депозитный счет открывается на того члена семьи, который будет указан в выписке из решения местного исполнительного и распорядительного органа.

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ СЕМЕЙНОГО КАПИТАЛА

 

Право на распоряжение средствами семейного капитала предоставляется гражданам, относящимся к членам семьи. Состав семьи определяется на дату подачи в местный исполнительный и распорядительный орган по месту назначения семейного капитала заявления о распоряжении средствами семейного капитала.

Справочно: В составе семьи учитываются:

мать (мачеха), отец (отчим), усыновитель (удочеритель), которые учитывались при определении права на назначение семейного капитала;

дети, которые учитывались при определении права на назначение семейного капитала, а также дети, рожденные, усыновленные (удочеренные), возвращенные в семью (в связи с их отобранием без лишения родительских прав или в связи с восстановлением в родительских правах) после назначения семейного капитала.

В составе семьи не учитываются:

мать (мачеха), отец (отчим), усыновитель (удочеритель), дети, которые учитывались при определении права на назначение семейного капитала, дети, рожденные, усыновленные (удочеренные), возвращенные в семью после его назначения, совершившие тяжкие или особо тяжкие преступления против человека либо в случае их смерти, признания безвестно отсутствующими, объявления умершими;

мать (мачеха), отец (отчим), усыновитель (удочеритель), не проживающие в семье в связи с расторжением брака до достижения младшим ребенком возраста 18 лет, либо если в отношении их детей, воспитывавшихся в семье на день возникновения права на назначение семейного капитала  и (или) родившихся впоследствии, вынесено решение суда о лишении родительских прав, об отобрании ребенка (детей), об отмене усыновления (удочерения).

 

 

Досрочное использование средств семейного капитала

 

Досрочное использование средств семейного капитала независимо от периода времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала, предусмотрено на следующие цели:

• строительство (реконструкцию) или приобретение одноквартирных жилых домов, квартир в многоквартирных или блокированных жилых домах, погашение задолженности по кредитам, предоставленным на эти цели, и выплату процентов за пользование ими членом (членами) семьи, состоящим (состоящими) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий либо состоявшим (состоявшими) на таком учете на дату заключения кредитного договора;

• получение на платной основе членом (членами) семьи высшего образования I ступени, среднего специального образования в государственных учреждениях образования;

• получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения:

предоставление для медицинского применения иных медицинских изделий вместо включенных в Республиканский формуляр медицинских изделий при выполнении сложных и высокотехнологичных вмешательств в кардиохирургии, нейрохирургии, онкологии и (или) иных лекарственных средств вместо включенных в Республиканский формуляр лекарственных средств;

стоматологические услуги (протезирование зубов, дентальная имплантация с последующим протезированием, ортодонтическая коррекция прикуса).

 

Распоряжение средствами семейного капитала после истечения 18 лет

 

После истечения 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением (усыновлением, удочерением) которого семья приобрела право на назначение семейного капитала, средства семейного капитала могут быть использованы по одному или нескольким направлениям:

• улучшение жилищных условий;

• получение образования;

• получение медицинской помощи;

• получение услуг в сфере социального обслуживания;

• формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье, усыновителя (удочерителя).

Средства семейного капитала, в том числе начисленные проценты за период размещения средств семейного капитала в банковские вклады (депозиты) «Семейный капитал» физических лиц, наследованию не подлежат и освобождаются от подоходного налога с физических лиц, на них не может быть обращено взыскание.

Для семей, которые имеют право на назначение семейного капитала при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующего ребенка до 31 декабря 2019 г., действует семейный капитал в размере 10 тыс. долл. США независимо от того, если обращение за ним последовало после 1 января 2020 года (срок обращения за назначением семейного капитала - 6 месяцев после рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующего ребенка).

При этом порядок назначения и распоряжения средствами семейного капитала после 1 января 2020 г. определяется в соответствии с нормами Указа по двум программам семейного капитала. Таким образом, право на досрочное распоряжение средствами семейного капитала по дополнительным направлениям распространяется также на семьи, семейный капитал которым назначен по программе 2015-2019 годов. Соответствующие изменения внесены в Указ Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 г. № 572.

 

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X