Кто и в каком размере имеет право на получение государственной адресной субсидии? Как будет работать новый указ № 240?

Президентом Республики Беларусь 4 июля 2017 года подписан указ № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» (далее – Указ № 240). В дополнение к действующей системе льготного кредитования жилищного строительства появился новый вид государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, – государственные адресные субсидии.

Государственные адресные субсидии будут предоставляться на уплату части процентов за пользование кредитом на строительство (реконструкцию) жилья, полученным гражданами в любом коммерческом банке, а многодетным и молодым семьям и детям-сиротам – на уплату части процентов за пользование кредитом на строительство (реконструкцию) жилья и на погашение части основного долга по таким кредитам (далее - субсидии).

Получателями субсидий будут все граждане, имеющие право на получение господдержки в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее – Указ № 13) принятым 6 января 2012 года.

Граждане имеют право воспользоваться субсидией согласно Указу № 240, либо государственной поддержкой в соответствии с Указом. № 13, по их выбору.
Размеры субсидий чётко прописаны в Указе № 240. Так, на погашение процентов:
- многодетным (трое детей до 23 лет, живущих с родителями) - ставка рефинансирования + 2%;

- многодетным (четыре и более ребенка) - ставка рефинансирования + 3%;

- иные льготники из 13-го указа - ставка рефинансирования - 2%.

 

На погашение основного долга:

- многодетные (трое несовершеннолетних детей) - 90% основного долга;

- многодетные (четыре и более ребенка) - 100%;

- молодые семьи при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка - 10%, а второго ребенка - 20%;

- дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей - 35%.
 

Субсидия выплачивается ежемесячно банку и может меняться при изменении состава семьи и ставки рефинансирования.

Предоставление субсидий будет осуществляться по административной процедуре, по заявительному принципу. Граждане, имеющие право воспользоваться субсидией, могут обратиться с заявлением в службу «Одно окно» Витебского райисполкома. Однако, гражданам важно знать, что в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в Витебском районе стоит 1670 человек,  в том числе 87 – многодетные, 287 – дети-сироты. А предоставление субсидий осуществляется в порядке очерёдности. К тому же предоставление субсидий будет осуществляться при условии выделения банками соответствующих финансовых средств, и в пределах этих средств.


В 2017 году планируется выделение финансовых средств на завершение строительства многоквартирных жилых домов в городе Витебске, Полоцке, Орше. Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь разрабатывается программа строительства жилья на 2018 год.

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X