Что из себя представляют сроки строительства жилого дома? В течение какого максимального срока гражданин обязан построить жилой дом с учетом консервации строительства?

В настоящее время при строительстве жилого дома физическими лицами действуют следующие сроки:

1) в течение одного года со дня государственной регистрации создания земельного участка и возникновения права на него - приступить к занятию данного участка (осуществить строительно-монтажные работы в соответствии с утвержденной проектной документацией, в том числе в отношении нежилых построек на придомовой территории);

2) в течение трех лет с даты осуществления государственной регистрации права частной собственности, пожизненного наследуемого владения или аренды на земельный участок – завершить строительство жилого дома (завершением строительства является возведение фундамента, стен и крыши дома независимо от ввода дома в эксплуатацию).

При этом при переходе права собственности (пожизненного наследуемого владения, аренды) на земельный участок к новому собственнику (землевладельцу, арендатору) в ходе совершения сделок с недвижимым имуществом (купля-продажа, дарение, заключение брачного договора и т.д., за исключением случаев наследования или приобретения земельных участков с публичных торгов) течение установленного трехлетнего срока не прерывается.

При наследовании земельных участков строительство жилого дома должно быть завершено в течение трех лет и шести месяцев со времени открытия наследства, а при рассмотрении вопросов, вытекающих из наследственных правоотношений, в судебном порядке - с даты вступления в силу соответствующего судебного постановления. Если в состав наследуемого имущества входит незавершенный строительством жилой дом, то его строительство должно быть завершено в течение трех лет с даты прекращения консервации.

3) продление не более чем на два года установленного трехлетнего срока строительства. Решение о продлении принимается местным исполнительным и распорядительным органом с учетом материального положения владельца земельного участка и других уважительных причин (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина). Воспользоваться таким правом можно один раз, а заявление на продление должно быть подано не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства.

4) приостановление на срок не более 3 лет течения срока строительства посредством осуществления консервации незавершенного строительством жилого дома. Консервацию жилого дома можно произвести один раз.

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X