Вы здесь

Основная информация

ЧТО ТАКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?

В соответствии со ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли.

ФОРМЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Законодательством определены две формы предпринимательской деятельности: без образования юридического лица (индивидуальный предприниматель) и с образованием юридического лица (коммерческие и некоммерческие организации).

Индивидуальный предприниматель (далее - ИП) - это гражданин, который имеет право на занятие предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации.

Коммерческие организации - юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющие полученную прибыль между участниками.

Некоммерческие организации - юридические лица, не преследующие извлечение, прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

Коммерческие и некоммерческие организации могут создаваться в следующих формах:

Коммерческие организации

Некоммерческие организации

Хозяйственные товарищества и общества -  признается коммерческая организация, уставный фонд которой разделен на доли (акции) ее участников,

Хозяйственные общества:

Акционерное общество — может быть открытым (ОАО) и закрытым (ЗАО). В открытом акционерном обществе акции размещаются среди неограниченного круга лиц, таким образом число акционеров (держателей акций) не ограничено. Минимальный уставной фонд ОАО установлен в размере 400 базовых величин. Акционерное общество, у которого акции размещаются и обращаются только среди акционеров такого общества является закрытым. Данное общество не может проводить открытую подписку на эмитируемые им акции или предлагать такие акции неограниченному кругу лиц. Минимальный уставной фонд установлен в размере 100 базовых величин.

Общество с ограниченной ответственностью — уставной фонд разделен на доли. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных вкладов. Такое общество может быть учреждено 1 лицом или состоять из 1-ого участника.

Общество с дополнительной ответственностью — число участников не более 50. Уставной фонд общества разделен на доли определенных уставом размеров. Участники солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в пределах, определяемых уставом общества.

Производственный кооператив — участники обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам производственного кооператива в равных долях. Число членов кооператива- не менее 3-х.

Унитарное предприятие — организация, которая не наделена правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Такое имущество является неделимым и не может быть распределено по долям, паям.

Выделяют:

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения- учреждается по решению собственника его имущества. Общество с согласия собственника имеет право создать другое унитарное предприятие в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества в хозяйственное ведение.

Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (казенное предприятие) — самостоятельно реализует товары (услуги). Однако только с согласия собственника имущества казенное предприятие может распоряжаться имуществом такого предприятия

Крестьянское (фермерское) хозяйство (КФХ)— организация, созданная 1-им гражданином (членами 1-ой семьи), внесшим (внесшими) имущественные вклады. Все это необходимо для осуществления предпринимательской деятельности по производству с/х продукции, включая переработку, хранение, транспортировку и реализацию данной продукции. Такая деятельность основана на личном трудовом участии, а также использовании земельного участка, который был предоставлен для этих целей. КФХ отвечает по своим обязательствам всем своих имуществом. Члены КФХ не отвечают по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства, а крестьянское (фермерское) хозяйство не отвечает по обязательствам членов КФХ.

 

Потребительский кооператив — добровольное объединение граждан и юр. лиц для удовлетворения своих потребностей и основанных на объединении имущественных паевых взносов. Кооперативы могут быть жилищными, дачно-строительными и так далее.

Общественное и религиозное организация (объединение)— образованы на основании общих интересов граждан для удовлетворения своих нематериальных потребностей Республиканских государственно - общественных объединений — цель таких объединений является выполнение возложенных на них государственно значимых задач.

Фонд — не имеют членства и созданы на основании добровольных имущественных взносов. Носят социальные, благотворительные цели.

Учреждение — создаются с целью управления, образования, созданные собственниками и финансируемые ими частично или полностью.

Основные отличия индивидуального предпринимателя от коммерческой организации

Критерии

Индивидуальный предприниматель (ИП)

Коммерческая организация

Отчисления в ФСЗН

Не менее 35% от минимальной заработной платы. Уплачивается ежегодно не позднее первого марта года, следующего за отчетным.

При наличии наемных работников оплачивается 35% от фонда оплаты труда. При этом 34% от фонда оплаты труда оплачивает наниматель, 1% из заработной платы удерживается с работника. Уплачивается при выплате заработной платы

35% от фонда оплаты труда. При этом 34% от фонда оплаты труда оплачивает наниматель, 1% из заработной платы удерживается с работника. Уплачивается при выплате заработной платы. Организации со средней численностью работников до 100 человек вправе уплачивать раз в квартал

Отчисления в Белгосстрах

Уплачивается при наличии наемных работников % от фонда оплаты труда.

% из фонда оплаты труда

Налоги на дивиденды

Не уплачивается

От суммы выплачиваемых дивидендов удерживается подоходный налог в размере 13%

Юридический адрес

Не требуется

Требуется. Для обществ обязательно наличие административного помещения. Допускается местонахождение частного унитарного предприятия, крестьянского (фермерского) хозяйства в жилом помещении (квартира, жилой дом) при соблюдении определенных условий

Уставный фонд

Отсутствует

Имеется и формируется в порядке, установленном законодательством.

Внешнеэкономическая деятельность

Без ограничений

Без ограничений

Виды деятельности

Любые (в случае осуществления видов деятельности, подлежащих лицензированию – после получения лицензии)

Любые (в случае осуществления видов деятельности, подлежащих лицензированию – после получения лицензии)

Пошлина за государственную регистрации

0,5 базовой величины

1 базовая величины

Регистрирующий орган

Администрация (исполком) по месту жительства

Администрация (исполком) по месту нахождения юридического адреса за исключением случаев, установленных законодательством

 

Наиболее широкое распространение в Республике Беларусь получили такие организационно-правовые формы, как: унитарное предприятие, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью.

 

Форма юридического лица

ЧУП (Частное унитарное предприятие)

ООО (Общество с ограниченной ответственностью)

ОДО (Общество с дополнительной ответственностью)

Количество участников

только 1

от 1-го и не более 50-ти

от 1-го и не более 50-ти

Учредительные документы юридического лица

устав

устав

устав

Размер уставного фонда юридического лица*

Размер определяется учредителем.

Минимальный размер уставного фонда законодательством не установлен

Размер определяется учредителем.

Минимальный размер уставного фонда законодательством не установлен

Размер определяется учредителем.

Минимальный размер уставного фонда законодательством не установлен

Право собственности на имущество

Собственник

Общество

Общество

Ответственность участников

Не отвечает по обязательствам предприятия

Не отвечают по обязательствам Общества, но несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов

Солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам Общества своим имуществом в пределах, определяемых учредительными документами общества, но не менее 50 базовых величин. Несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов

Место нахождения юридического лица

Административное помещение либо жилое помещение при соблюдении определенных условий

Административное помещение (не жилой фонд) - офис

Административное помещение (не жилой фонд) - офис

Возможности изменения состава участников

- Продажа предприятия как имущественного комплекса

- Реорганизация

- Выход

- Продажа (дарение, обмен) доли – отчуждение доли

- Исключение по решению суда

- Выход

- Продажа (дарение, обмен) доли - отчуждение доли

- Исключение по решению суда

Органы управления юридического лица

- Собственник

- Директор

- Управляющая компания

- Общее собрание участников

- Наблюдательный совет (Совет директоров)

- Дирекция (Правление) или Директор

- Управляющая компания

- Общее собрание участников

- Наблюдательный совет (Совет директоров)

- Дирекция (Правление) или Директор

- Управляющая компания

Обязанность по ведению бухгалтерского учета могут осуществлять

- Главный бухгалтер

- Бухгалтер

- Организация или индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по ведению бухгалтерского учета

- Руководитель, если этот руководитель отвечает требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру

- Главный бухгалтер

- Бухгалтер

- Организация или индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по ведению бухгалтерского учета

- Главный бухгалтер

- Бухгалтер

- Организация или индивидуальный предприниматель, оказывающий услуги по ведению бухгалтерского учета

*Минимальный размер уставного фонда устанавливается в сумме, эквивалентной:

100 базовым величинам, - для закрытых акционерных обществ;

400 базовым величинам, - для открытых акционерных обществ.

 

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X