Международный праздник «Браславские зарницы» собрал гостей из пяти стран

Поздравительный адрес участникам от Министерства культуры с благодарностью всем, кто вложил сердце и душу в подготовку одного из старейших фестивалей Беларуси — международного праздника традиционной культуры «Браславские зарницы», зачитал начальник управления культуры Витебского облисполкома Петр Подгурский:

«Этот праздник стал визитной карточкой Браславщины, объединяет главные направления национального фольклора, дарит тепло души и яркие номера каждого участника фестиваля».

В программе — десятки мероприятий, среди которых выставки, посвященные 960-летию города, 30-летию Музея традиционной культуры и гимназии Браслава, концерты, гастрофест и дегустация юбилейных тортов.

 

 

 

Праздничную программу «Браславские зарниц» открыло выступление Мужского хора ансамбля песни и танца Национальной гвардии Республики Казахстан. Руководитель хора Бауыржан Алтынбеков отметил:

— На нашем сольном концерте зал был полон, аншлаг. Зрители очень тепло встретили нас. И мы влюбились за эти дни в этот маленький город.

Более 10 лет проводится открытый конкурс «Браславская хоровая ассамблея». В этом году Гран-при у Усманского народного хора из Липецкой области России.

 

 

 

Сегодня определится победителя аконкурс народного танца «Паазерскія тапаткі», который не перестает удивлять на протяжении 5 лет. Любителей средневековой культуры 15 лет собирает на Замковой горе праздник «Меч Бречислава», посвященный основателю города, с рыцарскими боями, мастер-классами и «живой археологией».

 

 

 

 

 

Браславские зарницы — это не только праздник традиционной культуры, но еще и развитие международных отношений. Подписано соглашение о намерениях сотрудничества между Браславским райисполкомом и муниципальным учреждением «Администрация муниципального образования «Сурский район» Ульяновской области Российской Федерации.

 

 

 

Подписан меморандум об установлении побратимских связей между городом Браславом и городом Цзинчжоу Китайской Народной Республики.

 

 

 

Вице-мэр правительства и постоянный член горкома г. Цзинчжоу Ли Гань сказал, что рад приехать в город Браслав и поучаствовать в празднике 960-летия города:

— Наши города имеют долгую историю взаимоотношений, похожи культурой и красотой. В городе Цзинчжоу есть тоже много озер, как и в Браславе. У нас развита промышленность, и здесь тоже. Надеюсь, что в будущем наши дружба и сотрудничество укрепятся и будут развиваться, и что вы приедете к нам в Цзинчжоу.

«Браславские зарницы» — это праздник, который объединяет культурное наследие поколений и народы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги: 
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X