Уважение к традициям, патриотизм, миролюбие. Сербы — о характерных для белорусов качествах

Белорусам характерны такие качества, как уважение к традициям, патриотизм, миролюбие. Данные социологического исследования привел старший научный сотрудник, директор Центра евразийских исследований Института международной политики и экономики Сербии Душан Пророкович, пишет БЕЛТА.
Сербы выразили позитивное отношение к белорусам, особо отмечая такие качества наших граждан, как уважение к традициям (41,2 %), патриотизм (37,2 %), свободолюбие (35,8 %) и миролюбие (18,2 %). Подчеркивается сходство между народами Сербии и Беларуси: православная вера, культурные традиции, ценности и менталитет и в целом близость стран славянскому миру.
«Белорусы и сербы близки по менталитету. Мы — часть православного, славянского мира, — отметил Душан Пророкович. — В Сербии очень большое давление со стороны Евросоюза по поводу ЛГБТ-сообщества, гендерной политики и так далее. У вас такой политики нет. Поэтому такое восприятие белорусов, как патриотов, которые уважают свои традиции».
Развитие отношений с дружественными государствами требует постоянного учета общественного мнения и запросов. Один из способов — проведение встречных исследований: два социологических центра одновременно организуют каждый у себя в стране репрезентативный опрос по схожей методологии и предварительно согласованному инструментарию (анкете).
В декабре 2024 года такое встречное исследование проведено между Беларусью и Сербией. В Сербии исследование организовано Институтом международной политики и экономики с привлечением независимого исследовательского центра House of Win, специализирующегося на проведении социологических и маркетинговых исследований. Опрос проводился методом телефонного интервью (выборка — 1590 респондентов). В Республике Беларусь опрос провел Центр социально-гуманитарных исследований Белорусского государственного экономического университета, который имеет большой опыт проведения подобных международных опросов в рамках изучения социально-экономических отношений. Опрос проводился методом поквартирного интервью (выборка — 1500 респондентов). Основная цель — выявить особенности взаимного восприятия белорусов и сербов, определить наиболее перспективные направления сотрудничества и развития дружеских отношений между странами.