В Воронах перезахоронили останки 127 воинов, погибших в годы ВОВ

 

В агрогородке Вороны Витебского района состоялось перезахоронение останков 127 воинов Красной армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Останки воинов были обнаружены в лесном массиве юго-восточнее садоводческого товарищества «Заря», вблизи деревни Дрюково Витебского района, во время полевых поисковых работ военнослужащих 52-го отдельного специализированного поискового батальона совместно с поисковым отрядом «Разведчики воинской славы», поисковыми отрядами из Российской Федерации. Участие в этих работах также приняли студенты, школьники из Витебска и Витебского района.

– Полевые работы проводились с 27 апреля по 5 мая. Были найдены останки127воинов, 51 одна сопутствующая находка, 36 взрывоопасных предметов и 370 патронов, – рассказал начальник штаба 52-го отдельного специализированного батальона Игорь Костин. – Было установлено лишь одно имя – лейтенанта, командира 4-й стрелковой роты 39-й армии Ивана Ефимовича Бесхлебного. К сожалению, имена других погибших установить не удалось, мы можем лишь предположить, что это останкибойцов4-й стрелковой роты 39-й армии.

Перезахоронение состоялось на воинском захоронении № 4391, расположенном в арогородке Вороны, где сегодня покоятся более 8,1 тыс. воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

– В нынешних реалиях нам нужно не только сохранять память о погибших, но и отстаивать ее, ведь некоторые наши братья и сестры, с которыми мы росли в одной стране, сегодня сносят памятники и мемориалы, тем самым предавая память о людях, подаривших нам мир и независимость. Поэтому очень важно, что сегодня на перезахоронении присутствует молодежь, которая вместе с нашим единственным в Беларуси 52-м отдельным специализированным поисковым батальоном и поисковыми отрядами, принимала участие в вахте памяти вблизи деревни Дрюково. Думаю, что эти студенты, школьники Витебска и Витебского района точно понимают, почему следует сохранять нашу историю, отстаивать ее, – отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. – Сегодня мы предаем земле 127 бойцов, погибших в 1943 – 1944 годах на подступах к Витебску, до которого им оставалось лишь несколько километров. Очень важно, что сегодня они будут отпеты и упокоены рядом со своими боевыми товарищами. Они отдали свои жизни за то, чтобы мы жили в мирной и свободной стране, в которой мы можем чтить и помнить их подвиг. Спасибо всем, кто продолжает это святое и важное, нужное для нас дело.

В мероприятии также приняли участие родственники Ивана Бесхлебного из Новосибирской области – жена внука Фания Бесхлебная, правнуки Глеб и Ксения.

– Мы знали, что Иван Бесхлебный погиб на белорусской земле, однако не знали, где именно. А теперь мы можем приехать на его могилу, и быть уверенными, что за ней присмотрят и будут чтить память о наших героях, – отметила Фания Бесхлебная. – Глядя на то, как в Беларуси ухаживают за могилами и сохраняют память о погибших в годы Великой Отечественной войны, с уверенностью можно сказать, что здесь никто не забыт, ничто не забыто.

Фото Алёны КОЛОСОВОЙ.

Источник: vitvesti.by

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X