В Витебском районном историко-краеведческом музее открылись обновленные экспозиции, посвященные истории района и Великой Отечественной войны

 

Летом музей, которому в следующем году исполнится 20 лет,  закрылся на реконструкцию, и рекордными темпами ремонтируются и обновляются его залы.

Лично председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич (25 сентября Главой государства согласован на должность председателя Витебского горисполкома) стал инициатором «перезагрузки хранилища времени». Это было необходимо, учитывая, что в 2024 году будет праздноваться 100-летие района.

Из районного бюджета на реэкспозицию выделили 140 тысяч рублей. Рабочую группу по оформлению музея возглавляет председатель районной организации РОО «Белая Русь» Ольга Рязанова.

Геннадия Сабынича особенно впечатлила экспозиция, посвященная трагическим событиям Великой Отечественной. Он высоко оценил авторов ее концепции, которые смогли просто, но очень доходчиво людям разного поколения показать, насколько страшна война.

-- В определенные секунды просмотра, в частности, про муки наших земляков в концлагерях, гетто, сожженных деревнях, как говорится, душа болеть начинает! Этот кошмар не должен повториться! – поделился впечатлением от увиденного глава района. -- Знакомясь с историей создания района, начинаешь гордиться тем, что живешь в прекрасном уголке планеты, созданном и бережно сохраненном нашими предками.

Музей находится на втором этаже бывшего дома быта, построенного в начале 1970-х годов (на первом этаже располагается центр ремесел «Адраджэнне»). В его коллекции около 17 тысяч экспонатов. Открытие после завершения всей реконструкции планируется в преддверии празднования Дня Октябрьской революции.

 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора.
Источник: vitbichi.by
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X