В Витебском районе проходят мероприятия по предупреждению ДТП

Отдел ГАИ ОВД Витебского райисполкома проведет со 2 по 15 ноября 2022 комплекс профилактический мероприятий по предупреждению ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения, в ходе которого будет проведен ряд профилактических мероприятий.

Госавтоинспекция напоминает Правила дорожного движения:

Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным или велосипедным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам.

Пересекать проезжую часть дороги пешеходы должны по пешеходным переходам. В случае их отсутствия на перекрестках необходимо двигаться по линии тротуаров и обочин, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен. При отсутствии в пределах видимости обозначенных пешеходных переходов и перекрёстков пешеход должен перейти проезжую часть дороги на участке, где она хорошо просматривается в обе стороны и по кратчайшей траектории.

Особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку пешеход видит автомобиль с включёнными фарами, а водитель может не заметить пешехода. При этом тёмная одежда поглощает свет и, как правило, менее заметна для водителя. Чтобы улучшить видимость человека на дороге в тёмное время суток, пешеходу необходимо обозначить себя световозвращающими элементами.

Велосипедистам для безопасности следует передвигаться на велосипеде по велосипедной дорожке, тротуару или пешеходной дорожке, либо по обочине в попутном направлении движения транспорта. Допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от её правого края.

При движении по дороге в тёмное время суток и при её недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет. Велосипедисту необходимо использовать световозвращатели и жилеты со световозвращающими вставками!

Гужевое транспортное средство должно быть оборудовано спереди световозвращателями белого цвета, сзади — красного.

При движении по дороге в тёмное время суток и при её недостаточной видимости на гужевом транспортном средстве спереди должен быть включён фонарь, излучающий белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет.

На дорогах, приближённых к деревням и сёлам, вне зависимости от времени года, активно участвуют в движении местные жители — пешком, на велосипеде или гужевых повозках. Поэтому водителям при движении на автодорогах вблизи населённых пунктов важно проявлять особое внимание.

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X