В период с 8 сентября 2025 года по 14 сентября 2025 года на территории Витебского района будет проводиться мероприятие «Неделя нулевого травматизма»

Цель проведения Недели нулевого травматизма: реализация Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021- 2025 годы в части продвижения концепции «Нулевого травматизма» (VisionZero); обеспечение безопасности и сохранения здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев травматизма путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

«Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства

Семь «золотых правил» концепции «Vision Zero»:

1. Стать лидером – показать приверженность принципам.

2. Выявлять угрозы – контролировать риски.

3. Определять цели – разрабатывать программы.

4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации.

5. Обеспечивать безопасность и гигиену труда на рабочих местах при работе со станками и оборудованием.

6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки.

7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.

Принципами проведения Недели нулевого травматизма являются:

приоритет жизни работника и его здоровье;

ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;

вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;

оценка и управление рисками во время образовательного процесса и на рабочих местах;

обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.

 

Теги: 
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X