В период с 8 сентября 2025 года по 14 сентября 2025 года на территории Витебского района будет проводиться мероприятие «Неделя нулевого травматизма»

Цель проведения Недели нулевого травматизма: реализация Государственной программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021- 2025 годы в части продвижения концепции «Нулевого травматизма» (VisionZero); обеспечение безопасности и сохранения здоровья работников на рабочих местах, предотвращения случаев травматизма путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.
«Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства
Семь «золотых правил» концепции «Vision Zero»:
1. Стать лидером – показать приверженность принципам.
2. Выявлять угрозы – контролировать риски.
3. Определять цели – разрабатывать программы.
4. Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации.
5. Обеспечивать безопасность и гигиену труда на рабочих местах при работе со станками и оборудованием.
6. Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки.
7. Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.
Принципами проведения Недели нулевого травматизма являются:
приоритет жизни работника и его здоровье;
ответственность руководителей и каждого работника за безопасность и соблюдение требований по охране труда;
вовлечение работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда;
оценка и управление рисками во время образовательного процесса и на рабочих местах;
обучение и информирование работников по вопросам охраны труда.