В чем заключается женское счастье? – отвечают жительницы Витебска и Витебского района

Счастье – особая философская категория. В каждую эпоху о нем рассуждали видные мыслители и ученые. А больше всех воспевали влюбленные поэты и романтики. Накануне Дня женщин корреспонденты «Витьбичей» обратились к жительницам Витебска и Витебского района с вопросом: в чем, на их взгляд, заключается женское счастье?
 
Людміла НІКІЦІНА, педагог дадатковай адукацыі цэнтра дзяцей і моладзі Віцебскага раёна, краязнаўца, пошукавік:
 
– Шчасце для мяне – сям’я і любімая праца. Я вельмі рада, што застаюся патрэбнай для сваіх блізкіх, сяброў, навучэнцаў. Пражываю кожны дзень са светлымі думкамі, люблю і пажартаваць з роднымі і сябрамі, і абмеркаваць з імі сур’ёзныя тэмы. Я сапраўды шчаслівая жанчына!
 
Екатерина ОМЕТЮХ, многодетная мама:
 
 
– Для меня женское счастье – это любить детей и супруга и быть любимой. Я благодарна Богу за тех людей, которые меня окружают. Женщина создана дарить любовь ближним и заботиться о них. Когда дети видят гармоничные отношения между мамой и папой, они в будущем будут выстраивать такие же в своих семьях. Желаю прекрасным девочкам, девушкам, женщинам этой весной вдохновляться самыми радостными моментами!
 
Татьяна ДИКАНОВА, председатель Витебской областной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса:
 
 
– Мое счастье – это уютный и теплый дом, родные люди рядом и... любимая работа. Когда получается сделать что-то интересное, полезное для общества, тогда я очень счастлива. Счастье – это рисовать улыбки на лицах других и в них отражаться. 
 
Большое удовольствие женщинам доставляет хобби: кто-то вышивает, кто-то вяжет… У меня это дела огородные. Земля обладает мощнейшей силой притяжения, и даже целебной. Вот поработаешь для души и с душой день в саду-огороде, казалось бы, силы на исходе, а нет – энергии хоть отбавляй. Так и труженикам села именно земля силы дает на ежедневные трудовые подвиги.
 
Наталья ПОДОЛИНСКАЯ, главный врач Витебского областного клинического кардиологического центра:
 
 
– Женское счастье – многогранное понятие, которое включает в себя множество аспектов и нюансов. Но вряд ли кто-то осмелится спорить с тем, что женское счастье неразрывно связано с понятием «женское здоровье». Наш организм – это уникальная и тонкая система, от слаженности работы которой зависит возможность быть счастливой женщиной и рожать здоровых детей, а в зрелом возрасте – сохранять высокое качество жизни. Поэтому стоит позаботиться о профилактике и своевременном лечении возможных заболеваний.
 
Елизавета ИВАНОВА, студентка Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета:
 
 
– Поддержка, любовь, забота семьи, друзей и близких людей играют, на мой взгляд, базовую роль в ощущении счастья. Мои родители, младший брат, родные и близкие – это я, и эмоционально, и духовно. 
 
Для меня в понятие счастья также входит самореализация, личностное развитие. А еще трудно передаваемое словами чувство радости, удовлетворения от достижения поставленной цели. Было трудно, пришлось преодолевать сложные преграды, но я справилась – в этом и есть мое счастье.
 
 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Источник

 
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X