Старший участковый инспектор Витебского РОВД Сергей Тихонов: если любишь то, чем занимаешься, все получается

В День милиции, который отмечается в Беларуси 4 марта, отвечающий за порядок в Октябрьском сельсовете Витебского района подполковник милиции Сергей Тихонов традиционно получает много поздравлений от сельчан. А всего здесь постоянно проживают порядка 5 тысяч человек. Его знают, пожалуй, все местные от мала до велика, ведь он сам из этих мест. Участкового уважительно называют по отчеству, люди уверены в том, что он всегда поможет в трудную минуту. 

Старший участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности отдела внутренних дел Витебского райисполкома дважды (в 2015 и 2016 годах) побеждал в республиканском смотре-конкурсе на звание «Лучший участковый инспектор милиции». В копилке его признаний как профессионала — почетное звание «Человек года Придвинья — 2022».

 

Сергей Тихонов 20-й год служит в милиции. Констатирует, что преступлений становится меньше. Это следствие хорошей профилактики, повышения уровня правовой культуры населения.
 
По-прежнему проблемы для окружающих периодически создают злоупотребляющие спиртным. Они на особом контроле и боятся даже трезвыми лишний раз попадаться на глаза Тихонову и его коллегам. Таких граждан отправляют в ЛТП. Если они обязаны возмещать государству расходы по воспитанию детей, устраивают на работу. Милиционер рад, когда ранее любившие «злодейку с наклейкой» начинают жить иначе, в их семьях восстанавливаются лад и спокойствие. 
 

— А как рады дети, когда видят, что их папа, бывает, и мама становятся совершенно другими людьми, — рассуждает милиционер. 
Сергей Тихонов замечает, что за время его службы менялся характер правонарушений. Лет 15 назад, чтобы закрыть сельскую дискотеку, на помощь приходилось вызывать ОМОН, поскольку молодежь не хотела расходиться. Сейчас такого нет. 
 

Второй год он работает с молодым напарником Дмитрием Матюшонком, которому всего 22 года. Подполковник милиции уверен, что парень на своем месте и не ошибся с выбором профессии. На вопрос, как они успевают быть везде, где только это нужно, Сергей Тихонов ответил, что, если любишь то, чем занимаешься, все получается. Чего-то чрезвычайного за годы его службы не было. Стрелять даже в воздух не приходилось, применять силу — очень редко. Он умеет подобрать правильные слова, чтобы успокоить агрессивного человека. Его уважают за профессионализм, сдержанность, вежливость.
 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.
Источник: vitbichi.by
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X