С 28.08 по 04.09.2022 года ОВД Витебского райисполкома будет проведен комплекс профилактических мероприятий по профилактике непроизводственного травматизма граждан на объектах железнодорожного транспорта

В целях стабилизации оперативной обстановки на объектах железнодорожного транспорта, выявления лиц, совершающих правонарушения и преступления отделом внутренних дел Витебского райисполкома с 28.08 по 04.09.2022 года будет проведена профилактическая отработка объектов железнодорожного транспорта. В случае выявления фактов распития алкогольных, слабоалкогольных напитков в том числе и пива, а также курения в неустановленных местах, виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

За нарушение ст.19.3 КоАП Республики Беларусь (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, в общественном месте, либо появление в общественном месте в состоянии опьянения) влечет наложение штрафа в размере до восьми базовых величин, тоже деяние совершенное повторно в течение года влечет наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.

За нарушение ст.19.9 КоАП Республики Беларусь (курение, потребление табачных изделий, использование электронных систем курения, систем для потребления табака в запрещенных местах) влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

За нарушение ч.4 ст.18.2 КоАП Республики Беларусь (нарушение правил обеспечивающих безопасность движений на железнодорожном транспорте) влечет наложение штрафа в размере до двух базовых величин.

Важно знать, что административная ответственность за совершение административного правонарушения по ч.4 ст.18.2 КоАП Республики Беларусь наступает с 16-ти летнего возраста, а в случаях недостижения возраста привлечения к административной ответственности, ответственность за противоправное деяние, совершенное несовершеннолетним, несут родители либо законные представители.

Необходимо уделять особое внимание фактам нахождения детей и подростков на станциях, вокзалах, железнодорожных путях и иных объектах железнодорожного транспорта без сопровождения взрослых с целью исключения фактов детского непроизводственного травматизма железнодорожным транспортом, так как травмирование подвижным составом наносит непоправимый вред здоровью, в большинстве случаев с тяжкими последствиями. При этом, актуальным остается вопрос, касающийся применения лазерных излучателей высокой мощности в направлении воздушных судов, применение которых может повлечь за собой тяжкие последствия. Данный вопрос более всего касается подростковой среды.

Также хотелось бы всем гражданам дать несколько советов при пользовании железнодорожным транспортом:

- переходить железнодорожные пути необходимо только в установленных местах;

- перед переходом путей по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда;

- находясь в поездах, укладывайте сумки и другие вещи под сидения или специально отведенные для багажа места;

- не оставляйте ценности и документы без присмотра в верхней одежде;

- не берите с собой в дорогу большую сумму денег;

- закрывайте двери купе на замок или секретку;

- не оставляйте свои вещи малознакомым Вам людям;

- обо всех случившихся с Вами неприятностях или привлекших Ваше внимание противоправных действиях, всегда своевременно и не безотлагательно сообщайте поездной бригаде или сотрудникам милиции.

ОВД Витебского райисполкома

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X