С 10 по по 28 апреля 2023 года пройдёт республиканская акция "За безопасность вместе"

 

Акция «За безопасность вместе» стартует на территории Витебского района

Для повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 10 по 28 апреля 2023 года проводится республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе!».
Цель: снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в т.ч. в сельской местности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения.
Задачи:
Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснить гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками.
Оказать помощь республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы.
Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной роботы по обеспечению пожарной безопасности на соответствующей территории, в т.ч. повышения уровня противопожарной защиты домовладений квартир одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей.
В ходе акции будут организованы профилактические рейды по проверке чердаков, подвалов, лестничных клеток, тамбуров в многоквартирных жилых домах, в том числе для выявления лиц незаконно находящихся (проживающих) в них. С целью информационного просвещения граждан в ходе акции будут организованы широкомасштабные общественные мероприятия. Работниками Витебского РОЧС будет проводиться разъяснительная работа в трудовых коллективах и среди населения района по вопросам:
недопустимости оставления детей без присмотра;
уголовной ответственности родителей за ненадлежащее содержание детей;
профилактики пожаров и гибели людей от них, в т.ч. по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения;
соблюдения правил пожарной безопасности при выжигании сухой растительности на приусадебных участках.
МЧС напоминает: при чрезвычайных ситуациях звонить по номеру 101 или 112!
 
Теги: 
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X