Помогать людям и работать, не переставая учиться самой, — в этом видит смысл профессии соцработник Светлана Шаповалова

На самом деле работать в сфере социального обслуживания не каждый сможет, и потому искренне веришь признанию Светланы Шаповаловой: «Случайные люди в нашей работе не задерживаются. Сложно работать, если не лежит душа к этому делу».
 
Светлана Витальевна в этой сфере не новичок: в территориальный центр социального обслуживания населения Витебского района она пришла в 2007 году и более чем за полтора десятилетия работы получила много добрых отзывов от своих подопечных, ведь и на самом деле даже ночью готова прийти на помощь, если она понадобится. Недаром Светлана — один из лучших работников отделения социальной помощи на дому этого территориального центра.
 
Ее обязанности — принести продукты, приготовить еду, протопить печь, измерить давление. Но социальный работник просто по-человечески еще и выслушает тех, кого обслуживает на дому, а ведь люди бывают разные, каждый со своим характером и судьбой. Коммуникабельный человек, Светлана Витальевна легко находит общий язык со всеми — кого-то подбодрит, кого-то рассмешит, а иногда нужно просто успокоить человека или уговорить. Такой опыт выработался у нее с первых трудовых лет: выучившись на продавца, Светлана Шаповалова работала в торговле, а сельский магазин в таком крупном поселке, как Сураж, — это тоже своеобразный центр! Светлана Витальевна не боится никаких трудностей. Так, свою работу в ТЦСОНе она начинала на участке, который находился в шести километрах от центра, но и это не останавливало социального работника! 
 
В настоящее время на обслуживании у Светланы Шаповаловой 10 человек. И у каждого своя история... 
 
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X