Оздоровиться по методу слуховой тренировки Томатис могут не только дети, но и взрослые жители Витебского района

 

В Территориальном центре социального обслуживания населения Витебского района теперь не только дети, но и взрослые жители Придвинья могут бесплатно оздоровиться по методу слуховой тренировки Томатис. Такой социальной услуги другие ТЦСОНы области пока не оказывают. Корреспондент «Витьбичей» одним из первых побывал на лечебном сеансе.
 
Это не медпомощь!
Привлекла возможность попробовать избавиться от эмоциональных и нервных расстройств, хронической и профессиональной усталости. А вдруг Томатис, как говорится, будет в помощь?
 
Много раз слышал про эту методику. Фамилия Томатис показалась мне японской либо корейской. Почему-то представлял, что аппарат для лечения чем-то напоминает сухой бассейн, а врач в белом халате контролирует состояние пациента во время процедуры.
 
Вообще ничего не подтвердилось.
Когда директор ТЦСОНа Витебского района Екатерина Лазовская привела меня в кабинет, где «правит бал Томатис», первое, что увидел, — куб-кресло. А вместо доктора ко мне на встречу вышла психолог отделения комплексной поддержки в кризисной ситуации Витебского ТЦСОНа Татьяна Кириллова. Она сразу констатировала, что это — не медпомощь, а педагогика слушания. И показала оборудование для проведения сеансов — плеер с преобразователем сигнала и наушники.


— Да, этот набор за несколько тысяч долларов можно купить, заказав на сайте компании «Томатис», но эффект при использовании будет нулевым. Это, как лечить, не окончив специализированного учебного заведения, — рассказала психолог.
 
Перезарядка для мозга
Что касается автора методики и нюансов воздействия, Альфред Томатис — французский оториноларинголог, доктор медицины. Он в 1950-х годах придумал авторскую методику аудиовокальных тренировок, которая применяется в более 70 странах мира.
 
Если вкратце: человек в наушниках слушает музыку определенной ритмичности и громкости.
— Каждый музыкальный отрывок прорабатывается в лаборатории «Томатис», поэтому сравнение с обычным прослушиванием музыки будет неправильным, — продолжает психолог.
 
На сеансах повышается чувствительность внутреннего уха. При прослушивании музыки импульсы как бы «заряжают» кору головного мозга. Оборудование создает уникальное контрастное звучание. Эффект вызывает сокращение и релаксацию мышц среднего уха (поочередное напряжение и расслабление, как при физических тренировках). И это стимулирует более активную деятельность мозга.
 
Детям метод Томатис рекомендуется при задержке речевого развития, эмоциональных и аффективных расстройствах, с аутизмом, ДЦП, проблемах обучаемости и так далее.
 
По поводу пользы от данного метода, десятки жителей Придвинья убедились, что на их детей, как говорится, подействовало.
А взрослые записываются в очередь на сеансы.
 
Лучше Моцарта нет никого!
Разработано более 250 музыкальных программ и подбираются индивидуально для каждого. Чаще всего — произведения Моцарта. В основном используются его скрипичные концерты.
 
Сила воздействия музыки на головной мозг в частоте смены ритма и по частоте звука.
Методика Томатис разработана так, что во время сеансов можно делать почти все.
 
— Дети любят играть, рисовать, лепить, читать, спать, собирать пазлы, конструкторы, — продолжает психолог.
 
Взрослым рекомендуется прилечь или посидеть в удобном кресле. Я выбрал первое. Послушал Моцарта, закрыв глаза.
Просто полежать средь бела дня, слушая музыку, уже очень здорово. Минут через 15 почувствовал, что в голове что-то происходит: неописуемые легкость и радость! Плюс появилась надежда, что сил станет больше, а неприятности не стоят того, чтобы на них зацикливаться.

     
А за окном весна!
После сеанса настроение в течение несколько дней было суперским! Что заметили и коллеги. А ведь ушел проверять на себе воздействие методики Томатис почти что в депрессивном состоянии.

Для идеального эффекта нужно минимум 12–14 сеансов, каждый длительностью примерно час, а в год несколько таких курсов.
О востребованности услуги знает руководство района. Инициатива внедрения этой услуги сразу нашла поддержку и получила высокую оценку. Вскоре еще один аккредитованный психолог планирует приступить к работе.
Автор: Александр ПУКШАНСКИЙ. Фото автора.
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X