Не остаться безымянными: поисковики Витебщины продолжают миссию памяти

В ходе масштабной совместной полевой операции 52-го поискового батальона и поискового отряда «Витебский рубеж» под деревней Маклаки Витебского района, у деревни Зазыбы были обнаружены и извлечены останки советских военнослужащих, павших в годы Великой Отечественной войны.
Среди обнаруженных предметов – фрагмент легендарного пистолета-пулемёта системы ППШ, который был передан сотрудникам милиции. Оружие, ставшее символом обороны и решимости Красной Армии, с его характерным барабанным магазином и мощным огнём, было неотъемлемой частью облика советского бойца. Также были найдены пуговицы от военной формы, сохранившие отпечаток времени и ткани, в которой когда-то ходил солдат, личная зубная щётка и малая сапёрная лопатка — верный спутник каждого бойца, служивший и для окопа, и для боя, и даже для приготовления пищи.
Особой находкой стал именной портсигар. А это ключ к истории конкретного человека и возможность вернуть ему имя.
— Наша цель — не просто найти и захоронить. Цель — вернуть каждому павшему имя, достоинство и память. Потому что ни один солдат не должен остаться безымянным, – подчеркнул председатель ВО ОО «Военно-исторический поисковый патриотический клуб «Витебский Рубеж» Дмитрий Болелов.
Работа поисковиков продолжается. На Витебской земле ещё много несказанных историй, хранящих память о героях.
Максим Батурский, фото автора.













































