На территории Витебского района пройдет профилактическая акция «Засветись в темноте!»

В 2022 году на территории Витебского района допущено 5 ДТП с участием уязвимых участников дорожного движения, 1 (-3 в сравнении с АППГ) - с участием пешеходов, в котором 1 (на уровне АППГ) пешеход пострадал и 4 (+2 по сравнению с АППГ) с участием велосипедистов, в которых 4 (+2 по сравнению с АППГ) велосипедиста получили ранения.

В целях минимизации негативных тенденций в сфере безопасности дорожного движення, повышения эффективности работы по устранению причин и условий дорожно-транспортного травматизма с участием уязвимой категории участников дорожного движения, на территории Витебского района проводится профилактическая акция «Засветись в темноте!».

В ходе проведения Акции будут проведены мероприятия, по отработке в «час пик» и в темное время суток нерегулируемых пешеходных переходов, а также участков автомобильных дорог, улиц населенных пунктов, наиболее подверженных риску совершения наездов на пешеходов.

Ha основании анализа ДТП с участием уязвимой категории участников дорожного движения за 2021 год и истекший период 2022 года, необходимо признать, что возросло количество данных ДТП на границе областного центра и Витебского района, на участках автодорог, где отсутствует наружное уличное освещение.

За нарушение Правил дорожного движения уязвимыми участниками дорожного движения, ответственность предусмотрена по ст. 18.20 КоАП Республики Беларусь, на основании которой пешеход и иной участник дорожного движения будет подвергнут штрафу в размере от 1 до 3 базовых величин. Если пешеход находиться в состоянии алкогольного опьянения, штраф составляет в размере от 3 до 5 базовых величин.

За не предоставление преимущества в движении пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, ответственность предусмотрена по ч. 7 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, штраф составляет от 1 до 5 базовых величин. При совершении данного нарушения повторно в течение года, штраф будет составлять от 2 до 8 базовых величин.

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X