Итоги работы животноводческой и растениеводческой отраслей в районе подвели на выездном заседании коллегии управления по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского райисполкома

 

Первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Петр Коренкович акцентировал внимание главных ветеринарных врачей, главных зоо­техников и руководителей сельскохозяйственных организаций района на таких ключевых аспектах, как сохранность поголовья и воспроизводство крупного рогатого скота. Ведь от результатов работы в этих направлениях во многом зависит продовольственная безопасность района, области и страны в целом. Особое внимание необходимо уделять хранению кормов и созданию благоприятного микроклимата в животноводческих помещениях. Только соблюдая технологию, можно получить хорошие удои и привесы.
 
К строгому выполнению необходимых санитарно-ветеринарных правил на всех без исключения животноводческих объектах, будь то современный молочнотоварный комплекс или обычная ферма, призвала и начальник Витебской районной ветстанции Наталья Балашкова. Необходимо принимать все меры по недопущению падежа поголовья. Особое внимание стоит уделять выхаживанию новорожденных телят. На каждой ферме должны быть в наличии локальные лампы для обогрева и обсушки телят.
 
 
На 1 ноября численность крупного рогатого скота в Витебском районе составила 48 тысяч 216 голов.
Валовое производство молока за девять месяцев - 101,4 процента к аналогичному периоду 2022 года.
Переход на зимне-стойловый период внес свои коррективы в ключевые показатели. Так, среднесуточный привес КРС по району за рассматриваемый временной промежуток достиг 615 граммов.
На заседании также рассмотрели итоги осенне-полевых работ и ход постановки сельскохозяйственной техники на длительное хранение, ее подготовку к проведению посевной 2024 года. По состоянию на 15 ноября все зерно­уборочные комбайны, имеющиеся в сельскохозяйственных организациях района, поставлены на длительное хранение согласно требованиям ГОСТа. К 1 марта району необходимо отремонтировать 285 тракторов, 28 комбинированных посевных агрегатов и более 200 единиц прицепной техники.
 
Согласно проведенному анализу производственно-хозяйственной деятельности всех сельскохозяйственных предприятий района за истекший период 2023-го, данные которого были озвучены на коллегии, лидирующие позиции в рай­оне занимают агрокомплексы Витебской бройлерной птицефабрики и филиал СХП «Мазоловогаз».
 
 
Перед всеми хозяйствами первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Виталий Воробьёв поставил задачи по организации на надлежащем уровне вспашки зяби и доработке семян яровых культур. И тот, и другой вид работы необходимо завершить уже в ближайшее время. Данные вопросы находятся на постоянном контроле у руководства района и области, и спрос за невыполнение будет серьезный.
 
В ходе выездной части коллегии ее участники посетили машинный двор производственного участка «Вымно» коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Рудаково», агрокомплекс имени М. Ф. Шмырёва ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», механизированные мастерские в отделении «Шапурово» и ферму «Иваньково».
 
 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора и предоставлено Витебским райисполкомом.
Источник: vitbichi.by
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X