Дрон вместо тракториста? Семинар-презентация по использованию дронов в земледелии состоялся в Витебском районе

По полю движется трактор, в кабине которого сидит механизатор, но управляет техникой отнюдь не человек. Тем не менее, она идеально ровно, ряд за рядом проходит очередной участок земли. Могли бы белорусские аграрии представить себе такое еще несколько лет назад? Пожалуй, нет. Сейчас инновационные технологии активно внедряются в сельское хозяйство, делая его высокопродуктивным и даже интеллектуальным.

На базе Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси состоялся семинар-презентация по вопросам использования дронов в земледелии.

Его участникам – фермерам, а также агрономам и другим специалистам хозяйств района – технический директор ООО «Хобби-Парк» Максим Кузьмук рассказал, почему за беспилотниками в растениеводстве будущее. Порядка 17 лет эта минская фирма является основным импортером радиоуправляемого ездящего и летающего оборудования и дилером китайской компании, специализирующейся на производстве беспилотной технике для сельского хозяйства.

В Европе площади посевов, обрабатываемые агродронами, уже считают сотнями тысяч гектаров, в Китае – миллионами. В Беларуси же это пока диковинка. А ведь дроны-разведчики, оснащенные мультиспектральной камерой, помогают проводить съемку полей и анализировать состояние посевов, что позволяет затем оперативно подкорректировать сложившуюся ситуацию. Строят они и план полета для агродронов. Последние, в свою очередь по составленному плану в автоматическом режиме облетают поля, вносят жидкие удобрения, обрабатывают проблемные участки средствами защиты растений.

В практической части семинара на полях зонального института были продемонстрированы сразу три новых устройства в деле – наземный дрон, агродрон и самоуправляющий модуль-автопилот.
 
Сельскохозяйственную самоходную платформу XAG R 150 используют для распыления средств защиты растений, перевозки грузов, а также покоса трав, кустарников. Годится она и для других целей за счет установки сменных модулей. Этим наземным дроном уже активно заинтересовались аграрии и фермеры Брестской области, ведь он незаменимый помощник на садовых и ягодных плантациях.
 
Для Витебского зонального института сельского хозяйства НАН Беларуси интерес представляет именно агродрон. Как рассказал заведующий отделом зерновых и зернобобовых культур этого предприятия Иван Чекалов, коллектив уже оценил все плюсы использования данных устройств и в ближайшее время собирается приобрести одну единицу. Это поможет аграриям оперативно выполнять подкормки и химобработки, а ученые института будут использовать полученные данные в научной деятельности.
 
Также участники семинара смогли понаблюдать за процессом посева проса с помощью автопилотируемой установки. На трактор механизатора Михаила Дранькова установили автопилот и подруливающее устройство, после чего техника выполняла все необходимые маневры, в том числе и развороты, учитывая все контуры поля и попадающиеся на нем препятствия.
 
Контроль со стороны человека, как выяснилось, все же необходим, но это пока. Технологии ведь не стоят на месте.
 
Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.
 
Автор: vitbichi.by
 
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X