Диван в подъезде, велосипед на лестнице и цветочные горшки: за что грозит штраф до 900 рублей

В редакцию «ВВ» регулярно звонят жильцы многоквартирных домов. Одни приглашают посетить их подъезд и написать о проведенном обустройстве лестничной площадки, другие задают вопрос: можно ли соседям превращать подъезд в склад старых диванов, велосипедов и цветочных горшков? Корреспондент «ВВ» узнала, чем грозит любовь к украшению лестничной площадки и сколько придется заплатить за «уют» в местах общего пользования.

Многие «подъездные» декораторы считают, что старый диванчик на лестничной площадке никому не помешает. Но в экстренной ситуации, когда сгущается едкий дым, а счет идет на секунды, именно этот предмет мебели может стать смертельной ловушкой.

– Согласно пункту 22 Правил пожарной безопасности, утвержденных МЧС, запрещено загромождать проходы, лестничные марши и площадки любой мебелью и имуществом, – пояснил заместитель начальника отдела надзора и профилактики Витебского УМЧС Андрей Биндель. – Особые требования к ширине эвакуационных выходов: из квартиры – не менее 0,8 м, на лестничных клетках и маршах – не менее 0,9 м, в коридорах – не менее 1 м. Если ваш диван сужает проход хотя бы на сантиметр, это нарушение.

По словам официального представителя Витебского УМЧС, при пожаре люди гибнут не столько от огня, сколько от угарного газа и паники. Спотыкаясь о брошенные кресла или велосипеды, в дыму человек мгновенно теряет ориентацию. Особенно опасны старые диваны: они загораются от любой искры.

Кроме пожарных, за порядком в подъезде следят организации ЖКХ. Подпункт 16.6 Правил пользования жилыми помещениями (Постановление Совмина № 399) запрещает жильцам захламлять коридоры, лифтовые холлы и запасные выходы.

– За незаконное «благоустройство» предусмотрены две статьи Кодекса об административных правонарушениях. За нарушение пожарных норм (статья 24.36) – штраф до 5 БВ, что на сегодня составляет 225 рублей. За захламление мест общего пользования (статья 22.12) – штраф до 20 БВ, а это уже 900 рублей, – заметил Андрей Биндель.

Фото автора

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X