Декада кибербезопасности «КиберДети» проводится в Витебском районе

С 23 мая по 1 июня на территории Витебского района проводится профилактическая акция «Декада кибербезопасности «КиберДети», направленная на противодействие киберпреступлениям, повышение цифровой грамотности населения.
 
Каждый пользователь компьютерной техники, сети Интернет автоматически становится обладателем определенной компьютерной информации, которая хранится на жестких дисках компьютеров, в памяти мобильных телефонов на съемных носителях, в облачных хранилищах, которая содержится в учетных записях пользователей на различных Интернет-сайтах, например в электронной почте, в социальных сетях, Интернет - дневниках. Все активнее в нашу жизнь входят электронные платежи в сети Интернет. При небрежном подходе к организации безопасности хранения и использования такой информации, ее владелец, в данном случае ребенок, может стать жертвой противоправных действий третьих лиц, направленных на завладение и совершение неправомерных деяний по отношению к этой информации.
 
Мошенничество, распространение клеветнических сведений, оскорбление, распространение материалов порнографического содержания, информации экстремистского содержания, разжигание межнациональной, межрасовой, межконфессиональной вражды - эти правонарушения в настоящее время достаточно часто совершаются с использованием сети Интернет. В некоторых случаях это является дополнительным квалифицирующим признаком совершаемого преступления.
 
Дети, пользуясь Интернетом и находясь в состоянии мнимой анонимности, умышленно или по незнанию могут совершать такие деяния. Также ребенка следует проинструктировать на случай совершения в отношении него каких-либо противоправных деяний в сети.
 
Интернет – не отдельный виртуальный мир, а всего лишь составляющая часть реальности, соответственно в сети действуют те же моральные и правовые ограничения, что и в повседневной жизни.
 
Анонимность в Интернете является мнимой, поскольку личность любого пользователя сети может быть установлена. Ребенку необходимо понимать, что его собеседник также находится в состоянии такой анонимности, поэтому к указанным им сведениям о себе, выложенным фотографиям, текстам сообщений всегда необходимо относиться критично.
 
Использование сети Интернет может нести некоторые опасности (вредоносные программы, небезопасные сайты, Интернет-мошенники и др.), поэтому каждое действие должно быть подкреплено соображениями безопасности. Недопустимо совершение действий, в безопасности которых ребенок не уверен.
 
Заместитель начальника ОВД Витебского райисполкома Анатолий Марчук отметил, что в настоящее время наблюдается бурный рост информационных технологий и сети Интернет в частности. В связи с этим программные, организационные меры обеспечения безопасности постоянно развиваются. Родители должны быть нацелены на саморазвитие в данной сфере и корректировать поведение детей в соответствии со складывающимися условиями.
 
Автор: vitbichi.by
 
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X