«Антинаркотическую площадку» на базе подросткового наркологического отделения областного клинического центра психиатрии и наркологии открыли в Витебске

На базе подросткового наркологического отделения Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии (по адресу: Московский проспект, 64) открыли «Антинаркотическую площадку».

Открытие «Антинаркотической площадки» является важным шагом по выполнению подпрограммы 3 Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2021 №28.

На осуществление данного проекта израсходовано около 80 тысяч рублей. Финансирование осуществлялось из областного бюджета.

Антинаркотическая площадка» создавалась с учетом популярности у современной молодежи виртуальной среды. Площадка оборудована с использованием интерактивных наглядных пособий, значительно повышающих эффективность профилактической работы по формированию приверженности к здоровому образу жизни, обучению навыкам сопротивления влиянию среды, повышению у подростков уровня медицинских и правовых знаний, – отметила главный врач Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Елена Мартынова.

В дальнейшем работа площадки будет направлена на повышение уровня осведомленности родителей, законных представителей несовершеннолетних.
 
Уникальность площадки заключается в том, что она представляет собой 3 рабочих блока: профилактический блок, медицинский блок и конференц-комнату с «Кабинетом профилактики наркопотребления», – которые могут функционировать как совместно, так и по отдельности, в зависимости от аудитории и темы встречи.
 
В работе с подростками будут использованы очки виртуальной реальности с эффектом визуализации реального состояния наркотического опьянения; инсталляция тюремного заключения, где в расположенном за решеткой зеркале подросток может увидеть себя; возможностью сканирования организма подростка с демонстрацией в реальном времени влияния на него различных пагубных привычек (алкоголизма, курения, (парения), употребления снюса, наркотиков, летучих токсических веществ); 3-Д органами человека в реальном размере в норме и с визуализацией патологий от употребления тех или иных психоактивных веществ и др.
 
По словам заместителя председателя облисполкома Вячеслава Дурнова, площадка несет больше профилактическую направленность.

– Хотелось бы, чтобы сюда приходили не только группы детей и подростков (до 15 человек), но и родители. Ведь, от того, как в семье относятся к проблеме наркозависимости, зависит многое. А приводить ребят сюда нужно в довольно раннем возрасте, – отметил Вячеслав Дурнов.
 
Для работы площадки дополнительно выделена должность врача-психиатра-нарколога.
 
«Антинаркотическая площадка» будет являться неотъемлемой частью профилактической работы как самостоятельно, так и в комплексе с другими профилактическими мероприятиями.
 
Согласно Всемирному докладу о наркотиках за 2022 г., опубликованному Управлением ООН по наркотикам и преступности, около 275 млн человек во всем мире употребляли наркотики за прошедший год, а более 36 млн человек страдали от расстройств, связанных с употреблением наркотиков.

Наркомания не обошла стороной и Беларусь. Причем, как и во всем мире, проблема наркопотребления затрагивает не только взрослое население, но также детей и подростков. Потребление психоактивных веществ несовершеннолетними относится к числу наиболее острых социальных, медицинских и педагогических проблем, решение которых возможно только объединенными усилиями родителей, медицинских работников, педагогов, правоохранительных органов и всего общества в целом.
 

 

В последние годы число наркопотребителей среди молодежи в возрасте старше 18 лет показывает тенденцию к росту. В связи с этим важно усилить превентивную работу по недопущению потребления наркотиков несовершеннолетними в более младших возрастных группах подростков, и прежде всего в возрасте 14-17 лет.

По состоянию на 31 мая 2023 года под наблюдением по причине употребления наркотических веществ у подросткового врача-нарколога состоит 2 несовершеннолетних. В 2019 году состояло 3 человека, 2020-м – 4, 2021-м – 7, 2022-м – 1. Работа по профилактике наркопотребления в молодежной среде дает положительную динамику, но при этом, несмотря на снижение числа потребителей, проблема остается актуальной.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.

Автор: vitbichi.by

https://www.vitbichi.by/news/obshchestvo/post60108.html

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X