Агрогородок Мазолово активно готовится к районному фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкi-2024»


Работы по благоустройству населенного пункта начались еще в декабре прошлого года и с каждым днем набирают все больший темп. Сейчас Мазолово напоминает одну большую стройплощадку, где все делается для того, чтобы агрогородок встретил героев хлебной нивы обновленным и во всей красе. Правда, многое из запланированного предстоит выполнить намного раньше, ведь уже в конце июня населенный пункт посетят участники XI Форума регионов Беларуси и России, а филиал СХП «Мазоловогаз» и его производственные объекты станут одной из площадок этого масштабного мероприятия.
 
Как рассказал председатель Мазоловского сельисполкома Александр Артёменко, к процессу активно подключились все местные, а также районные организации и предприятия.

Уже практически окончена санитарная обрезка деревьев и удалены кустарники. Львиную долю в этом взяло на себя ГП «ЖРЭП Витебского района». Вскоре благодаря поступлению новой техники его работники смогут приступить к выкорчевыванию пней. Снесены ветхие дома и строения, в том числе бывшее общежитие Витебского АТП «Мелиоводхоз».
 
На финишной стадии находится ремонт здания сельисполкома. По окончании всех работ предусмотрено подключение его к газовому отоплению. Завершается наведение порядка на прилегающей территории. Обустроена с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями остановка общественного транспорта, расположенная рядом. Вскоре недалеко от нее установят новый почтовый павильон, куда перенесут ныне действующее почтовое отделение. Здесь будет также представлен широкий ассортимент продовольственных и промышленных товаров, что во многом снимет вопрос отсутствия в этой части агрогородка стационарного магазина.
 
На своих объектах занимаются ремонтными работами и благоустройством коллективы Мазоловской средней школы, детского сада и сельского Дома культуры, СХП филиала «Мазоловогаз». Работники ЖРЭПа Витебского района у школы устанавливают новый забор. На пришкольной территории разобьют красивую парковую зону. Возле детского сада к радости маленьких жителей агрогородка установят новую детскую игровую площадку. Не остались в стороне от общего дела и работники торговли, убрали прилегающие территории к объектам торговли и сейчас заняты покраской фасадов магазинов и заборов у них.

Кипит работа и по улице Мелиораторов, где с июля 2023 года ведется строительство пятиэтажного двухсекционного 40-квартирного жилого дома. Кстати, в нем предусмотрен лифт. Входы в здание выполнят с учетом безбарьерной среды. Планируется, что лоджии в квартирах будут остеклены, а деревянные оконные блоки укомплектуют детскими замками безопасности. В новостройке предусмотрена двухтрубная система центрального водяного отопления с поквартирными регулировкой и учетом тепла. Общая площадь квартир составит 2192,20 квадратного метра. Застройщиком объекта является управление капитального строительства Городокского района. Торжественное открытие новостройки приурочат к районным «Дажынкам».
 
Фасады еще нескольких многоквартирных домов по улице Мелиораторов будут покрашены. Сейчас ведется текущий ремонт дома № 30, жильцы которого обращались за помощью на депутатском приеме. Во дворе прочищена ливневка, будет установлена и металлическая лестница, ведущая от дома № 30 к местной амбулатории.
 
С наступлением благоприятных погодных условий силами ДРСУ-144, ГП «ЖРЭП Витебского района» и ДЭУ-31 в Мазолово и на подъездах к нему начнется асфальтирование дорог. До этого необходимые работы должны выполнить представители Витебскводоканала.
 
— Мы обследовали состояние заборов у многоквартирных домов и частных домовладений, владельцам последних направлены уведомления с просьбой заменить или отремонтировать существующие ограждения, — рассказывает Александр Артёменко. — Радует, что многие откликнулись. По некоторым улицам вместо забора принято решение высадить кустарники, чтобы получилась своего рода живая изгородь. Такая же практика будет применена и в Лужесно. К «Дажынкам» похорошеет не только Мазолово, работы по благоустройству предусмотрены и в других деревнях сельсовета.

И, конечно же, по сложившейся доброй традиции населенный пункт к празднику аграриев украсят многочисленные малые архитектурные формы. Ряд решений разработан КУП «Архитектурно-проектное бюро Витебского района». Но какими они будут, пока остается интригой.
 
Жители Мазолово также могут принять активное участие в благоустройстве. Причем это касается не только наведения порядка и красоты на личных приусадебных участках, но и в местах общественного пользования у многоквартирных домов, на улицах населенного пункта. В агрогородке проживает около 1,5 тысячи человек, если большинство из них внесет посильный вклад в общее дело, то Мазолово, без всяких сомнений, подтвердит свой статус деревни будущего.
 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.
Источник: vitbichi.by
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X