К СВЕДЕНИЮ ГРАЖДАН

В связи со вступлением в силу Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 2022 г. № 651 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239» (далее – постановление № 651).

Постановление № 651 вступает в силу поэтапно:

Кто будет считаться занятым в экономике с 1 декабря 2022 г., а кто - нет?

  1. С 1 декабря 2022 г. лица, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг или создание объектов интеллектуальной собственности, будут относиться к занятым в экономике только при условии выплаты им вознагражденийза выполненные работы (оказанные услуги, созданные объекты интеллектуальной собственности) (абз.3 п.1 постановления № 651). Это сделано для исключения возможности заключения гражданами фиктивных гражданско-правовых договоров для не отнесения их к не занятым в экономике, оплачивающим ЖКУ по полным (не датируемым государством) тарифам.
  2. С указанной даты к занятым в экономике отнесены члены совета директоров или наблюдательного совета фирм и организацийпри условии выплаты им вознаграждений за работу, осуществляемую в рамках такого членства (абз.5 п.1 постановления № 651).
  3. В отдельную категорию выделеныматери (мачехи) или отцы (отчимы), усыновители (удочерители), опекуны (попечители), воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Вместе с тем их отнесение к занятым в экономике возможно только при условии нахождения такого ребенка у них на иждивении и воспитании (абз.6 п.1 постановления № 651).
  4. Из абз.20 п.3 Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239 (далее – постановление № 239) исключены отцы (отчимы), воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей. Таким образом, с 1 декабря 2022 г. к занятым в экономике не будут относиться лица мужского пола по признаку «воспитывающие ребенка в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей».

Новая редакция постановления № 239 предусматривает отнесение к занятым в экономике только женщин, воспитывающих ребенка в возрасте до 7 лет, троих и более несовершеннолетних детей, являющихся матерью (мачехой), усыновителем (удочерителем), опекуном (попечителем) (абз.8 п.1 постановления № 651).

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X