Почтить память своего деда приехал в Витебский район писатель из Республики Башкортостан

Почтить память своего деда, погибшего на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны, прибыл в агрогородок Вымно Витебского района писатель из Республики Башкортостан Айгиз Баймухаметов.
 
 
Именная табличка красноармейца Галляма Яруллина находится на братской могиле № 4451. Здесь с участием представителей Союза писателей Беларуси, его Витебского областного отделения, Витебского райисполкома, учащихся Вымнянской базовой школы имени Героя Советского Союза А. Е. Угловского состоялся митинг «Пусть поколения помнят».



Айгиз Баймухаметов – современный писатель, журналист, с декабря 2022 года возглавляющий Союз писателей своей страны. С детства он интересовался судьбой своего деда. Из общедоступных архивных данных узнал, что тот погиб и похоронен в одном из районов Витебщины, и стал выяснять, где конкретно. В октябре прошлого года во время проведения в Беларуси Дней литературы Башкортостана Айгиз рассказал коллегам-писателям о славном родственнике и попросил содействия в этом вопросе.
 
– В феврале мне сообщили, что установить точные сведения удалось, тогда я решил, что перед поездкой в Минск на XXXI международную книжную выставку-ярмарку обязательно посещу этот уголок, – рассказал Айгиз Баймухаметов. – Капсулу с белорусской землей с места захоронения дедушки, которую мне передала заместитель председателя Витебского райисполкома Жанна Черкунова, планирую 9 Мая, в наш общенациональный праздник, отвезти на могилу бабушки. Тем самым выполню свою миссию.
 
Рядовой 992 стрелкового полка 306 стрелковой дивизии Галлям Яруллин героически погиб 10 декабря 1943 года недалеко от деревни Астрейково (территория Витебского района). Был похоронен у населенного пункта Мироненки, который находился между деревнями Вымно, Михайлово и Рыбаки. За активное участие в ночном поиске и захвате контрольного пленного за несколько недель до своей гибели Галлям Яруллин был приставлен к награждению медалью «За отвагу», но получить ее не успел. Супруге его пришла похоронка. Все попытки молодой вдовы узнать какие-либо подробности, были безрезультатны. Вскоре ее постигла новая беда – смерть единственного сына. Семья Яруллиных не оставила невестку наедине с горем: согласно традициям башкиров брат погибшего взял Гильминису в жены, чтобы продлить род.
 
Во время митинга Айгиз Баймухаметов поблагодарил белорусскую сторону за теплый прием и оказанное содействие. Он вручил вымнянским школьникам свою книгу «Не оставляй, мама!». Повесть переведена на 20 языков мира и во многом является автобиографической. Посвящена она детям, выросшим в детских домах. Несколько лет Айгиз вместе со своими братьями и сестрами после смерти родителей провел в детдоме. Произведение изучается в Республике Башкортостан в рамках школьной программы и взято за основу одного из фильмов.

Айгиз рассказал, что во Время Великой Отечественной войны 17 писателей из Башкортостана принимали участие в освобождении белорусской земли. К сожалению, не всем им было суждено выжить в кровопролитных сражениях. Те же, кто вернулся домой победителями, навечно увековечили подвиг боевых товарищей в литературных произведениях разных жанров. На таких важных вечных ценностях, как мир, любовь к Родине, преемственность поколений, созидательный труд, заострили внимание участников митинга первый заместитель председателя Союза писателей Беларуси Елена Стельмах и председатель Витебского областного отделения этого общественного объединения Тамара Гусаченко, посвятившая погибшему герою написанные ей стихотворные строки. Позже гости посетили в местной школе историко-краеведческий центр «На скрыжалях часу». Во многом, именно благодаря активной деятельности школьного учителя информатики и краеведа Вячеслава Морозова, родственники погибших красноармейцев узнают о местах их захоронения и приезжают из разных уголков Российской Федерации и других стран, чтобы почтить память своих героев.
 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.
Источник: vitbichi.by
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X