ВНИМАНИЕ!!! К сведению плательщиков о своевременности выплаты семейных пособий

В Витебской области наблюдается негативная тенденция к увеличению числа случаев несвоевременной выплаты работодателями области государственных пособий семьям, воспитывающим детей. 

Согласно нормам статьи 5 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон) обязанность по своевременной и в полном объеме выплате указанных пособий возложена на нанимателя. Семейные пособия, назначенные по месту работы получателя, выплачиваются за текущий месяц в дни, установленные для выплаты заработной платы (статья 21 Закона).

Обращаем внимание нанимателей, что в случае несвоевременной выплаты заработной платы, а также, если суммы начисленных в бюджет фонда социальной защиты населения платежей недостаточно для выплаты государственных пособий, плательщики вправе обратиться в районные (городские) отделы (сектора) Витебского областного управления Фонда по месту постановки на учет с заявкой на перечисление средств на выплату пособий и документами, подтверждающими обоснованность представленной заявки, правильность назначения пособий (пункты 8, 9 Инструкции о порядке использования средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на выплату пенсий и пособий, утвержденной постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 июля 2013 г. N 9).

В случаях, когда выплата государственных пособий не может производиться по месту работы в связи с неосуществлением организацией финансово-хозяйственной деятельности, ликвидацией (нахождением в процессе ликвидации), проведением в отношении ее процедуры экономической несостоятельности (банкротства), плательщик имеет право представить заявления получателей пособий и подтверждающие документы в районные (городские) отделы (сектора) Витебского областного управления Фонда по месту постановки на учет для направления в комиссию при Витебском областном управлении Фонда социальной защиты населения по назначению пособий в порядке исключения для определения нового места назначения и выплаты государственных пособий (пункт 22 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.06.2013 № 569).

Руководителям предприятий необходимо принять меры по недопущению задолженности по выплате пособий семьям, воспитывающим детей. Нарушение прав получателей пособий является грубым нарушением законодательства, что подрывает авторитет системы социальных гарантий.

По всем вопросам, касающимся перечисления плательщикам средств органами Фонда на выплату пособий, определения нового места назначения и выплаты пособий, плательщикам необходимо обращаться в районные отделы.

Витебское областное управление
Фонда социальной защиты населения
Министерства труда и социальной защиты.

Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X