Витебский район. Мониторинг общежитий ГП «ЖРЭП Витебского района»

Витебский район. Мониторинг общежитий ГП «ЖРЭП Витебского района».

 

Инспекцией государственного пожарного надзора Витебского района проведен мониторинг состояния пожарной безопасности в общежитиях ГП «ЖРЭП Витебского района» расположенных в аг. Мазолово и г.п. Яновичи.

Мониторинг показал, что руководителем и должностными лицами не уделяется должного внимания к требованиям технических нормативно-правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, не исполняются противопожарные мероприятия с целью исключения возникновения чрезвычайных ситуаций в зданиях общежитий.

При проведении мониторинга были выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности, в том числе требований технических нормативных правовых актов - Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее - Общие требования пожарной безопасности) и иных действующих ТНПА, а именно:

 -  на коридорах и лестницах общежитий устроены места для курения;

- здание общежития в г.п. Яновичи не оборудовано системой пожарной сигнализации;

- на путях эвакуации расположены мебель, имущество жильцов, горючие материалы, уменьшающие минимальную эвакуационную ширину в общежитии г.п. Яновичи;

- коридоры общежитий в аг.Мазолово, г.п. Яновичи не укомплектованы требуемым количеством огнетушителей (имеется по одному на этаж).

Также совместно в рамках мониторинга проверялось соблюдение требований технических нормативных правовых актов УП «Витебское предприятие противопожарных работ» РГОО «БДПО» при проведении технического обслуживания и ремонта системы автоматической пожарной сигнализации.

По результатам проведенного мониторинга директору ГП «ЖРЭП Витебского района» вручены рекомендации по устранению выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности, также оказана консультативная помощь в обеспечении пожарной безопасности на объекте.

 

 

Теги: 
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X