ЭВАКУАЦИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

ЭВАКУАЦИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

 

Эвакуация людей при пожаре

Чрезвычайная ситуация, в частности пожар, в здании с большим скоплением людей может стоить десятков жизней. Именно поэтому при расчете пожарных рисков и проектировании систем пожарной безопасности особое внимание уделяется путям эвакуации.

Что такое эвакуация?

Эвакуация — организованный процесс передвижения людей из зоны воздействия опасных факторов пожара. В современных зданиях, таких как торгово-развлекательные центры, спортивные комплексы, офисные здания и прочие аналогичные объекты, эвакуация при возникновении пожара имеет повышенное значение. Пожары на таких объектах часто протекают по быстроразвивающемуся сценарию. В местах большого скопления людей реальную опасность в экстренной ситуации представляет возникновение паники, хаотичность передвижений и давка на выходах из здания.

Как организовать эвакуацию людей в условиях пожарной тревоги?

Организация своевременной и грамотной эвакуации в случае возникновения угрозы жизни закладывается на стадии проектирования объекта. В процессе эксплуатации обеспечивается контроль состояния путей эвакуации и работоспособность инженерных систем, обеспечивающих реализацию планов эвакуации. Для обеспечения процесса безопасного вывода людей из здания важно учитывать следующие факторы:

  • возможная скорость передвижения;
  • количество доступных эвакуационных выходов и безопасных зон;
  • пропускная способность выходов;
  • варианты и протяжённость путей передвижения;
  • безопасность маршрутов
  • возможность отделения путей передвижения от зон и помещений повышенной пожароопасности.

Этапы выхода из здания

На первом этапе люди покидают внутренние помещения. Второй этап — выбор пути движения к выходу. В высотных зданиях принят следующий порядок действий: первым эвакуируется этаж, на котором произошло возгорание, затем выводят людей с этажа выше и ниже, потом с оставшихся этажей, начиная с верхних. Третий этап относится к этажам, расположенным выше первого. Четвёртый этап — перемещение людей на безопасное расстояние от горящего здания.

Действия персонала

Для обслуживающего персонала объектов, в которых возможно одновременное пребывание более 50 человек разрабатываются инструкции на случай пожара. Действия при пожаре на каждом конкретном объекте могут отличаться, но общая последовательность всегда одинакова:

  • При обнаружении признаков пожара работники персонала должны оповестить пожарную службу.
  • Оповестить о пожаре всех, кто находится поблизости. В обязательном порядке о ситуации необходимо проинформировать руководство и должностные лица.
  • При определённом уровне угрозы организовать эвакуацию людей. Противодействовать распространению паники.
  • Приступить к тушению огня первичными средствами пожаротушения.
  • При возникновении угрозы здоровью и жизни персонал должен покинуть здание.

 

 

Теги: 
Обычная версия
Настройки
Шрифт
Roboto
Times New Roman
Размер
А
А
А
Межбуквенное расстояние
Нормальное
Среднее
Большое
Цветовая схема
Черным по белому
Белым по черному
X